Гормоны и планирование беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, планирую беременность! Было два выкидыша на раннем сроке, после второго делали выскабливание! Во время второй беременности ставила вагинально праджисан 200 на ночь! Но все равно произошёл выкидыш на сроке 6 нед и 5 дн! С мужем есть ребёнок 6 лет, получился сразу, тоже болел живот и был тонус! Сдавала гормоны, на 6 день цикла, АМГ гормон 5,64 норма до 7.37, скажите пожалуйста 17 он прогестерон вроде повышен, это может быть причиной? И что делать? И что ещё проверить нужно, коагулограмма в норме, общие анализы тоже в норме!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2020 года

25 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-19 16:35
Здравствуйте!
В целом гормоны хорошие.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-19 17:02
Спасибо за ответ, ничего не надо лечить? В чем может быть тогда причина выкидышей? В цикл когда забеременела во второй раз эндометрий был 14 мм, я ходила на узи! Ттг, и т4 в норме!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-20 10:14
Причина выкидыша может быть в реологии крови. Обследуйте свертывающую систему и сделайте ДНК фрагментацию сперматозоидов мужа
Платная консультация
Екатерина 2020-03-20 10:17
Хорошо спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-20 11:10
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Екатерина 2020-04-28 16:02
Здравствуйте, раннее я вам писала, что у меня было 2 выкидыша на раннем сроке, во вторую беременность ставили свечи праджисан 200, недавно сдала кровь на прогестерон 22 день цикла, в общем цикл 31 день, результат приложу! Скажите пожалуйста не низковат результат? Может не хватило прогестерона в беременность!? Я ранее писала что коагулограмма в норме!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-29 15:02
Здравствуйте! Прогестерон низкий
Платная консультация
Екатерина 2020-04-29 18:27
Спасибо за ответ, В этом может быть причина выкидыша? Получается праджисан 200 было мало? Через 3 месяца планирую опять беременеть, не хотелось бы повторения!
Екатерина 2020-05-22 17:15
Здравствуйте! Я вам ранее писала о своей проблеме! Скажите как нужно мне сейчас лечится по моим анализам!? Не хотелось бы время терять, из за карантина не могу пойти к гинекологу! Нужно снижать 17 он прогестерон, симптомы имеются (повышенный рост волос на теле)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-22 17:48
Снижать обязательно нужно. Я бы назначила оральные контрацептивы
Платная консультация
Екатерина 2020-05-22 17:53
Я раньше их пробовала, не понравился Хлое я пила, была слабость и вялость, нет ли лекарства, чтоб только его снизить этот гормон?
Екатерина 2020-05-22 17:59
Вы писали, что прогестерон низковат, с ним что сейчас делать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-22 21:42
Принимать Дюфастон ал вторую фазу цикла
Платная консультация
Екатерина 2020-05-23 08:12
Дюфастон лучше, чем остальные утрожестан, праджисан? Лучше во внутрь пить, чем вставлять вагинально?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-23 09:04
Нет лучше или хуже.
Смотрите как вам удобней
Платная консультация
Екатерина 2020-05-23 10:12
Ясно, а насчёт 17 он прогестерон, только оральные контрацептивы его снижают?
Екатерина 2020-05-23 15:35
Я же беременность планирую, а противозачаточные не хотелось бы
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-23 23:25
Да, только ок. Но может и на дюфастоне лучше станет
Платная консультация
Екатерина 2020-05-24 09:03
Спасибо! Скажите приём фолиевой кислоты для мужа будет полезным при планировании или для него не имеет смысла?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-24 16:24
Ему обязательно нужно! Например препарат андродоз
Платная консультация
Екатерина 2020-05-24 16:58
Хорошо, спасибо!
Екатерина 2020-06-10 16:06
Здравствуйте, можно задать вопрос, ранее я вам писала, что у меня было 2 выкидыша на раннем сроке, сходила в центр планирования семьи, назначили анализов много в том числе на мутации генов, нужно ли они если у нас есть сын и он здоров!?