Гормональная коррекция при диффузной фиброзно-кистозной мастопатии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мастопатия, грыжи дисков межпозвоночных L-4? L-5
Здравствуйте, доктор! Мне поставили диагноз-фиброзно-кистозная мастопатия в областном онко-центре, макрокисты обеих МЖ. Подмышечная лимфоаденопатия справа реактивного хар-ра. Сделали трепан-биопсию 2 кист, потом на узи обнаружили еще одну. Готовлюсь к операции по удалению кист. Одна размером 20-14-26, вторая-24-11-22, третья-36-15 мм. Также в стр-ре обеих мж определяются кисты размерами 4-12 мм. Доктор сказал. Что причина данного заболевания-гормоны. Хотелось бы узнать, к какому специалисту обратиться, кроме маммолога, (я поняла, что надо идти к эндокринологу) можно ли до операции уже начать лечение у эндокринолога, какие обследования пройти обязательно. Мне сказали, что большие кисты надо удалять обязательно. Могут ли маленькие рассосаться в рез-те консервативного лечения? И можно ли, соблюдая все рекомендации докторов, диету, навсегда избавиться от этого заболевания? Огромная благодарность заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-23 15:01
Здравствуйте, Ирина.
По Вашему вопросу корректнее консультироваться у соответствующих специалистов -- врача-маммолога и врача-гинеколога. Врач-эндокринолог лечением мастопатии не занимается.
С уважением, Надежда Сергеевна.