Узловая фиброзно-кистозная мастопатия
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: нет
Добрый вечер у меня на левой груди 9месяцев назад за одну ночь появилось уплотнение по размеру сливовой косточки очень плотное. В течении этого времени пила мамокам, мастофит и всякие травки. Уплотнение за это время стало как то расползаться по сторонам. Последнее узи показало Левая молочная железа имеет эхографическую структуру: диффузно-неоднородную. Линейные участки фиброза с единичными кистозными включениями до 5мм. В в/вн. Квадранте определяется массивный фиброзный тяж 11x29мм. Очаговые зоны не определяются. Скажите пожалуйста это лечится только удалением или есть альтернатива?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июля 2014 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-29 10:18
Здравствуйте! По всей видимости, учитывая ваше УЗИ, можно предположить, что у вас фибро-кистозная мастопатия (доброкачественное новообразование), которая лечится, как консервативно, так и оперативно. Консервативное лечение заключается в приеме препаратов, направленных на рассасывание фибром и кист (мастодинон), а так же, зная гормональный статус женщины, доктор назначает прием оральных контрацептивов, так как основной причиной появления кист и фиброаденом является гормональный сбой в организме женщины. Если консервативное лечение не помогает и кисты и фиброаденома продолжают свой рост, то в таком случае проводится операция, поэтому проконсультируйтесь с маммологом или хирургом.