Периодические тянущие боли в обеих грудях

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с такой проблемой, месяца 2 назад стала чувствовать дискомфорт (периодические тянущие боли, отдавали в подмышку) с боку в левой груди, сделала УЗИ, все в норме (никаких отклонений), после УЗИ обратилась к мамологу, он нащупал уплотнение в левой молочной железе, написал направление на мамографию (сказал придти в сентябре со снимками, выписал прожестожель). Сейчас и правую грудь периодически потягивает.
Помогите пожалуйста расшифровать заключение мамографии: остаточное явление фиброзно-кистозной мастопатии на фоне инволюции молочных желез. Никаких очагов не выявлено.
Очень переживаю, раньше никогда не было проблем с грудями и еще забыла написать, в мае села на диету и за полтора месяца скинула 10 кг, может с этим связано?.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-19 17:26
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения и маммографии.
Боли связаны с мц? Или периодические? Есть ли проблемы с позвоночником? Консультировались ли у невролога?
Яна 2019-07-19 18:55
Извиняюсь не поняла, сто такое мц? Боли не постоянно, раза 3-4 в день могу почувствовать, то может потянуть, то как будто мышца с боку груди натягивается, и с права то же самое иногда бывает. Проблем с позвоночником не было никогда, но пару человек за месяц мне сказали, что у меня левое плечо, выше правого.
Извиняюсь, что такой сумбур в словах, очень сильно переживаю. Фото прилагаю
Яна 2019-07-19 19:05
Нет ещё, а что по заключению мамографии можете сказать, а то на приём к мамологу только в сентябре?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-19 22:45
По ммг и узи у Вас всё нормально. Мц- месячный цикл.
Учитывая Ваши жалобы и результаты обследования, то проблема больше похоже на неврологическую патологию, - желательно очная консультация невролога для исключения и выявления неврологической симптоматики.
Яна 2019-07-20 09:52
Спасибо большое за консультацию
Яна 2019-07-22 18:16
Здравствуйте, можно ещё проконсультироваться насчёт заключения ммг, что значит остаточное явления фиброзно-кистозной мастопатии, я так понимаю, что она у меня была и проходит, но я ведь не принимала никакие лекарства или все не так. И насчёт инволюции молочных желез, я прочитала в интернете, что инволюция характерна для женщин после 50 лет, значит у меня что то с гармонами? Заранее благодарю за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-22 19:18
Здравствуйте. На ммг не обращайте внимания, для Вас сейчас узи основной метод исследования.
+ возможно доктор ошибся, написал о инволютивных изменениях
Яна 2019-07-22 19:54
Спасибо за ответ