Узи молочных желез (киста)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,

Проходила УЗИ молочных желез. Нашли новооброзования, которые большую часть времени не беспокоят. Подскажите пожалуйста какие могут быть даны рекомендации в данном случае и стоит ли переживать о данных кистах
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

14 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-03-13 07:25
Здравствуйте! Необходимо пролечиться и наблюдать
Платная консультация
Илья 2021-03-13 07:27
Подскажите пожалуйста, а какой вид лечения может быть назаначенв данном случае и на что он будет направлен?
БАДы и гормоны. На уменьшение или исключение кисты
Платная консультация
Наталья 2021-07-14 19:34
Здравствуйте,

Была сделана маммография и посещен маммолог. По результатам обследования и осмотра было назначено УЗИ молочных желез и подмышечных лимфатических узлов через 6 мес., а также циклодион и доброкам (назначение препаратов врач сказала может быть скорректирован после посещения гинеколога - миома матки, эндометриоз, ретенционное образование левого яичника). Гинекологом были отменены назначения маммолога и назначен дифертон (3 мес. С контрольным УЗИ).

1) Подскажите, пожалуйста, стоит ли оставить без внимания диагноз ФКМ? И можно ли параллельно с дифертоном всё-таки принимать БАДы (например, мамоклам или имастон)?

2) Не было ли неверным, отсутствие сдачи анализов половых гормонов? Или это назначение отсутствует в связи с тем, что в моем случае не требуется отслеживание данных показателей, ввиду того, что не нужна и не применяется гормональная терапия?
Наталья 2021-07-14 19:35
Наталья 2021-07-14 19:36
Маммография
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-07-15 18:30
Здравствуйте!
  1. Диффертона будет достаточно
  2. Вероятно есть небольшой гормональный сбой, раз есть фкм. Лучше гормоны сдать
Платная консультация
Наталья 2021-07-15 18:44
Спасибо за ответ!

1) Подскажите, пожалуйста, какие именно стоит сдать гормоны и в какие дни цикла (менструации сохранены)?

2) Также не могли бы Вы, пожалуйста, уточнить как повлияет анализ гормонов на дальнейшее лечение?

3) То есть моя степень ФКМ требует внимания и необходимо лечение на Ваш взгляд, что оно будет (примерно) включать в себя:

а) при сбое в гормонах;

б) если гормоны в норме?

Также хотела бы отметить, что со стороны щитовидной железы: по результатам УЗИ имеются диффузные изменения (гипоэхогенные участки неправильной формы до 0.2 см), а также увеличение щитовидной железы (объем 24.3 см3).

Гормоны В НОРМЕ Т3 свободный 4.2 пмоль/л (норма 3.0 - 5.6), Т4 свободный 12.41 пмоль/л (норма 9.0 - 19.05), ТТГ 1.91 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0), КРОМЕ АТ-ТПО 8.9 Ед/л (норма < 5.6).
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-07-15 21:49
  1. ФСГ ЛГ пролактин тестостерон на 3-5 день цикла
  2. Все зависит от результатов
  3. А все зависит от результатов Б. бады
  4. Антитела нужно приводить в норму
Платная консультация
Наталья 2021-11-11 18:06
Добрый вечер,

Подскажите, пожалуйста, сделала повторное исследование для исключения кисты яичника (результат предыдущего УЗИ и нового УЗИ прикрепляю). Ретенционное образование ушло, на основе исследования была выбрана тактика наблюдения каждые полгода, а также назначили с перерывом в месяц принимать Дифертон по схеме 3 месяца прием - 1 месяц отдых и т. д. (так как при приеме данного препарата заметила для себя нормализацию МЦ, который ранее начал по-разному изменятся, то укорачивался (один раз 17 дней, но в среднем около 23-25 дней, длительность 3-5 дней, порой с мажущими выделениями до начала и после цикла 1-2 дня, не постоянно); на фоне приема дифертона цикл стабильно на протяжении всех трех месяцев приема 23 дня, 4 дня длительностью, без каких-либо других нехарактерных симптомов). Закончила принимать предыдущий 3х-месячный курс 18 октября, в конце ноября планировала начать принимать очередные три месяца Дифертон.

1) Не могли бы Вы подсказать, стоит ли перед приемом сдать какие-либо анализы (например, на содержание фолиевой кислоты)?

2) Как можно охарактеризовать динамику состояния на фоне двух исследований, стоит ли на что-то обратить внимание?

3) Также не могли бы Вы подсказать, 1 ноября был 1ый день МЦ, на 4ый день выделения уменьшились (что я посчитала за окончание цикла), однако в этот же день после душа выделения увеличились и стали обильными (пришлось сменить две гигиенич. Прокладки за 5-6 часов, что обычно характерно для меня на 2ой день МЦ, а не 4ый). На следующий день выделения вернулись в норму, поэтому не придала этому значения, и на назначенном в этот день исследовании не уточнила у специалиста беспокоящий меня на данный момент вопрос, ведь с того дня у меня до сих пор подкравливает (небольшие выделения, по характеру напоминающие как в начале цикла). С чем это может быть связано? Стоит ли беспокоиться по данному поводу?
Наталья 2021-11-11 18:06
УЗИ новое
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-11-11 19:03
  1. Я не вижу смысла
  2. Положительная динамика
  3. С эндометриозом
Платная консультация
Наталья 2021-11-11 19:10
Поняла Вас!

1) Могли бы Вы также подсказать касательно миоматозного узла? Наблюдать?

2) Как долго такие выделения являются нормой? Ранее так долго не бывало.

3) Необходимо ли на этом фоне что-то применять? На данный момент на фоне ФКМ принимаю Имастон (на препарате также указано, что применяется при эндометриозе) по схеме 1 таблетка 1 раз в день. Стоит ли изменить дозировку?