Наливается левая грудь в середине цикла

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мне 29 лет. Детей нет. Зимой прошлого года у меня стала наливаться левая грудь в середине цикла. Цикл 28 дней. При этом периодически поднимается t  36,9 - 37,3.   Редко, но все же чувствую пощипывания в левой гр. Так гр остается налитой до самых мес-х. Перед мес дня за 3 обычно у меня всегда чуть наливались обе гр, после мес-х они возвращались в обычное состояние. Сейчас так же, за 3 дня до наливается и правая гр, но левая все равно остается чуть больше, а после мес-х обе гр приходят в норму. Прошлой зимой когда это началось я грешила на то что потянула мышцы, потому что незадолго до этого левой рукой потянула тяжесть. Еще предполагала что это от холода. Очень мерзнут кисти рук, аж болят от холода. Также был эмоц-й стресс
Посетила маммолога. Назн:
Узи мол желез на 10 -ый д цикла: признаки дисгормон. Мастопатии(Фото закл  прилаг)
Узи яичников и матки  на 6-ой д цикла: все в норме, только фиброматозный узелок на задней стенке матки. Диаметр 27 мм. Врач узи сказала что трогать его, и подвергать какому либо лечению не стоит. Стоит контрол-ть периодически с помощью узи
А также на 5-ый д цикла
ттг (1.8)
т4своб. (1.0)
пролактин(13.0)
эстрадиол(41.0)
В скобках результ
Сама врач маммолог прощупала мол железы. Все в норме. Мягкой консист-и, умеренно дольчатой структ
До получ результ анализов маммолог назначила  мазь вольтарен на область предполаг растяжения мышц несколько дней. Не помогло
После обслед-я назн:
1) индинол 300 мг  ×2 р в день/2 мес
2) курантил 25 мг ×3 р в день/месяц
3) магнелис в6  1др×3р в день
4) аевит 1др ×2 р/2 нед
5) мастофит крем 2 раза в день/2 нед
Не применила назначение, так как все теплое время года мол железы вели себя как обычно.
Повторилось все  этой зимой  с наст-м холода. А также опять был эмоц-й стресс
Подскажите, может ли это быть связанно с холодом или стрессом? Если можно прокомментируйте пожалуйста результаты обследования и назначение. Не совсем понимаю для чего в моем случае  курантил. Спасибо заранее
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-25 04:41
Здравствуйте!
Дискомфорт в молочных железах может быть связан с холодом и стрессом. По УЗИ изменения, характерны для доброкачественного процесса.
Рекомендую провести назначенный курс лечения, курантил улучшает микроциркуляцию в сосудах.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Светлана 2018-02-25 12:23
Спасибо Вам большое! Подскажите, а стоит ли после того как назначенный курс будет проведен, снова провести узи молочных желез? Или достаточно будет нормализации состояния груди?
И как часто вообще женщине стоит и можно делать узи молочных желез?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-25 15:44
УЗИ молочных желез достаточно проводить 1 раз в год при отсутствии жалоб и образований.
После окончания лечения можно не повторять УЗИ.