Сбившийся цикл, кровь после менструации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В мае 2018 года столкнулась с тем, что у меня сбился цикл. Стал короче (21 день), до этого 28-30 дней, всё было четко, без задержек и прочего. Не придала этому значения. В июне между двумя менструациями прошло всего 10 дней. Менструации обильными не были, так, 2-3 дня средние выделения, а потом мажущие около недели. Пошла к гинекологу, который взял анализы и направил на УЗИ. Анализы у меня отличные, впрочем как и УЗИ (никаких патологий обнаружено не было, врач сказал, что всё в норме). После этого меня отправили к эндокринологу, где выписали еще кучу анализов (в том числе и на уровень сахара в крови) и отправили на УЗИ щитовидной железы. Результаты УЗИ щитовидки и большинство анализов отличные, кроме одного (ТТГ составил 0,095). Эндокринолог ничего внятного не смогла мне сказать, постоянно спрашивала "а не беременна ли я". Быть беременной я априори не могу, потому как девственница и никакие аборты не делала, что логично. В общем, эндокринолог снова выписала мне кучу анализов (ТТГ, Т3, Т4 и АТГ), сославшись на то, что могли перепутать результаты. Я ничего проходить не стала и больше в больницу не обращалась. На тот момент цикл стал более-менее стабилен (21 день). Никаких повторных выделений после месячных не было. Но вернувшись из отпуска в начале августа после месячных у меня возобновились выделения. Не обильные, не средние, капля-две за день (извините за такие подробности). И длятся они уже вторую неделю. Появляются по капле после занятий спортом. У меня ничего не болит, жалоб на резкие боли нет. Гинеколог мне сказала, что я здоровая и приходить мне нужно теперь через год. Но может ли быть так у здорового человека? Я вот думала, может быть это гормональный сбой, связанный с тем, что я поправилась за год более чем на 10 кг, много курила и нерегулярно питалась? Эндокринолог мне ответила, что от этого ничего не зависит. Подскажите, что это может быть? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2018 года

3 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-26 18:10
Добрый день. Срочно надо сдать: ТТГ, Т3, Т4 и АТГ+ антитела к ТПО; инсулин, глюкоза индекс HOMA, пролактин. Ваше состояние требует гормональной коррекции. Какой и куда двигаться, я вам подскажу после сдачи ваших анализов
Платная консультация
Мария 2018-08-28 19:35
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Записалась на сдачу анализов, через неделю иду сдавать.
Глюкоза индекс HOMA, пролактин сдавала месяц назад, анализы в норме. Нужно ли их сдавать снова?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-29 13:20
Если в норме, тогда сдавать не надо