Нерегулярные и очень обильные менструации

Спрашивает: Lissmore14
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 43 года, в марте 2018 года перенесла операцию(грыжа ПОД), после которой стала замечать сбои в менструальном цикле. Сначала думалось, что это последствия наркоза, однако на протяжении всего года нормальный цикл так и не восстановился. Ранее месячные длились 4-5 дней и были не очень обильными, хотя низ живота всегда "тянуло". Теперь же месячные могут отсутствовать 2-3 месяца, а затем наступают настолько обильные, что невозможно выйти из дома, за ночь встаю 3-4 раза, чтобы сменить прокладку, длительность 6-10 дней. (В первые день-два сильно болит живот, потом боль проходит.) Затем снова пропадают на несколько месяцев. Последняя менструация была 2-8 ноября 2018г. Сейчас снова "началось" с 20 января и снова выделения очень обильные, хотя сгустков крови не замечаю (раньше бывали). Подскажите, стоит ли мне принимать кровоостанавливающие средства? Летом прошлого года обращалась к гинекологу, она назначила УЗИ, никаких патологий у меня не было выявлено, врач сказала, что возможно это с наступлением раннего климакса. УЗИ щитовидной железы делала, нашли незначительные мелкие кисты, анализы на гормоны пока не делала. Половой жизнью не живу уже более двух лет после развода с мужем. Из сопутствующих жалоб могу назвать следующие: иногда головокружение и "мушки" перед глазами, слабость, перепады настроения (то готова горы свернуть, то полная апатия и раздражительность), несколько раз в сутки меняется состояние- то озноб, руки и ступни холодные, при этом бросает в липкий пот, то наоборот, становится жарко. В последние год-полтора очень сильно болит поясница, на МРТ поставили диагноз "остеохондроз", но возможно эта боль связана и с заболеванием ОМТ? Помогите советом, что мне нужно предпринимать, стоит ли снова обращаться к гинекологу либо гинекологу-эндокринологу или это и правда, обычные проявления перед климаксом? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2019 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-22 08:39
Здравствуйте!
Нам обязательно нужно разобраться в вашем состоянии- даже в случае если по узи норма. Я бы не стала вас отпускать безлечения. Сейчас конечно вам нужно пить транексам 500 мг по 1 табл 3 раза в день 5 дней. Далее следует сдать анализы на ФСГ ЛГ пролактин ТТГна 3-5 день цикла плюс надо сдать общий анализ крови и коагулограмму. Далее следует решать вопрос о назначении гормональных препаратов- другого выхода нет- это ваше спасение! Не переживайте - во всем разберемся- даже думать забудете об этом
Платная консультация
Lissmore14 2019-01-22 08:59
Большое спасибо Вам за столь оперативный отет! Вот буквально полчаса назад (я еще лежала в постели), почувствовала. Что снова прокладка "полная", встала чтобы сменить и у меня буквально потекло по ногам. Я Дошла до ванной. Стала приводить себя в порядок под душем и заметила. Что вместе с жидкой кровью выходят сгустки, даже скорее похожие на хлопья темного, почти черного цвета. Сама кровь ярко-красная. Вдуше вышло некоторое количество крови и прекратилось. Я смогла сменить белье, прокладку и даже перестелить постель. За это время вышло немного крови как при обычных месячных. Сейчас лежу и пока все поутихло, хотя небольшая боль внизу живота есть. Меня просто очень напугал вот этот "ручей2 по ногам, раньше такого никогда не было, даже если месячные шли обильно. Что мне делать сейчас? Подождать, как будет дальше или вызвать скорую, идти в поликлинику сама боюсь, вдруг по дороге снова вот так сильно польется? В скорую звонила сейчас, там ответили, что если кровотечение сильное, но не постоянно, а время от времени, то бригаду вызывать еще рано. Мол, если уж будет "лить как из крана"-тогда звоните, экстренно отвезем. Я в растерянности. В остальном самочувствие нормальное, слабости нет, немного стучит в висках и почему-то сухо во рту. Что вы посоветуете мне на данный момент? Спасибо ще раз.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-22 09:19
Вызывайте скорую! - не надо объяснять вам как идёт кровь- вы же не в состояние дойти до поликлиники сами. Все равно проверять никто не будет а как приедут уж точно отвезут в больницу. А там уже на месте разберутся. Когда как из крана будет - вы уже не сможете вызывать скорую.
Платная консультация
Lissmore14 2019-01-22 09:43
Да, вызвала, жду. Спасибо вам большое!