Расшифровка УЗИ мт, ановуляторный цикл

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
УЗИ органов малого таза:
Первый день последней менструации: 08.07.20 (29 д. м. ц.)
Матка: расширены сосуды параметрия
Размеры: 4,9х3,3х6,0 см
Миометрий неоднородный гипоэхогенные включения до 0,5 см
Эндометрий 1,5 см, неоднородный, смешанного типа.
Яичники:
Правый 4,0х2,4см х 2,7 см. Гиперэхогенное образование 1,4 см (белое тело?)
фолликулы - 15 единиц до 0,6 см (выраженная строма)
Левый 3,8 х 1,9 х 2,5 см
фолликулы - 15 единиц до 0,6 см (выраженная строма)
Свободной жидкости в малом тазу не выявлено.
Л/у не лоцируются.
Заключение: Ановуляторный цикл. Мультифолликулярные яичники.

Симптомы/анамнез: Цикл регулярный, однако его продолжительность порядка 40 дней; в анамнезе имеется медикаментозное прерывание беременности на сроке 5 недель без осложнений, 1,5 года назад; инфекционные заболевания отсутствуют.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем мог возникнуть ановуляторный цикл? Требуется ли какое-либо лечение? Жду начало цикла, чтобы сдать анализ на гормоны (пролактин, 17-гидроксипрогестерон, тестостерон свободный), на данный момент 31 день менструального цикла. Нужно ли сдавать еще какие-либо анализы на гормоны?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2020 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-07 09:19
Доброе утро, 40 дней цикл, это уже не норма, идёт нарушение цикла, следовательно отсутствует овуляция, Вам нужно сдать гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин на 2-5 день цикла. Прогестерон на 21-22 день цикла.
Анастасия 2020-08-07 11:30
Здравствуйте. Цикл был удлиненным практически с начала менструаций, редко бывает продолжительностью в 33-34 дня, чаще порядка 40. С этой проблемой ни раз обращалась к специалистам, также назначались данные анализы на гормоны, результаты которых всегда были в норме. Последний раз сдавала анализы полгода назад, все также в пределах нормы. Скажите, пожалуйста, с чем это могло бы быть связано?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-13 01:40
Такой длительный цикл связан с нарушением овуляции, если сейчас есть планы на беременность то нужно стимулировать овуляцию, если нет, то назначение КОК.
Анастасия 2020-09-02 16:50
Здравствуйте!
Сдала анализы на гормоны. Скажите, пожалуйста, при данных значениях показан прием КОК? В скобках указаны дни сдачи крови.

Пролактин (3-5 дмц) результат: 742 (референтный интервал 69-750)
Прогестерон (21-23 дмц) результат: 35.60
ЛГ (2-5 дмц) результат: 10,4
ФСГ (2-5 дмц) результат: 8,99
Эстрадиол (2-3 дмц) результат: 137,8

Не понравились результаты пролактина и ЛГ, т. к. значение находится на верхней границе нормы. Можно ли начинать прием КОК, учитывая показатели пролактина?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-02 21:00
Да, с контролем пролактина через 2 месяца.
Анастасия 2020-09-02 21:17
Поняла! Большое спасибо за консультацию!