Гормональный сбой, бесплодие при эндометриозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз 2ст
Здравствуйте! Не могу очень долго забеременеть. Сдала на гормоны. Помогите пож разобраться. На 4дц: ЛГ-3,97мМЕ/мл (норма 2,12-10,89), 17-он-1,14 нг/мл (норма 0,1-0,8), пролактин-138,4 мМЕ/л (70,81-566,46), фсг- 10,82 мМЕ/мл (3,85-8,78), эстрадиол -174пмоль/л (норма 77,07-921,17). У меня получается повышен ФСГ и 17-он. На 20дц: ЛГ-10,3 мМЕ/мл (норма 1,2-12,86) , пролактин-157,55 мМЕ/л (норма 70,81-566,46), эстрадиол - 418 пмоль/л (77,07-1145,04), прогестерон -18,1 нмоль/л (норма 16,41-59,02), ДГЭА - 5,17 мкмоль/л (норма 0,62-7,22).
У меня получается соотношение ЛГ и ФСГ в фолликулярной фазе повышенное. И для моего соотношения анализов непонятно значение эстрагенов. Да оно в норме, но оно странно растет на протяжении цикла.
Какие еще гормоны нужно досдать для определения и уточнения общей картины. Подскажите пож. И напишите пож ваше общее мнение об анализах.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2019 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-24 13:32
Добрый день.
Да, действительно есть незначительные отклонения в анализах, но маловероятно что это является причиной.
Отклонения не настолько существенны.
Рекомендую вам и вашему мужу дообследоваться.
Вам сделать УЗИ, МСГ, сдать анализы на инфекции, гормоны щитовидной железы, отслеживать овуляцию.
Мужу сдать спермограмму.
Платная консультация
Ольга 2019-06-24 14:42
Трубы проходимы. Эндометриоз подтвержденный на лапароскопии в 2013г. Прижигали ячники- образования до 20мм - 3 шт. На гистероскопии удалили железистый полип. В настоящее время эндометриоз по узи не определяют (или кисты стали настолько незначительны, что узист их не описывает). Беременностей не было. Лечусь 7лет. Эрозии нет (только маленькая эктопия несколько мм). Инфекций нет. Лечилась долго почти всеми гормонами, что только возможно, я перепила. Посадили все что можно. Только после пиявок и чисток, и травяных настоек, и бальнеолечебницы и сильного поднятия иммунитета, смогла выйти к такому результату, что эндометриоз почти не виден (делала узи несколько раз у разных специалистов на 4-5дц). У мужа спермограмма пограничное нормальное значение (были проблемы, мы привели показатели в границы нормы, но пограничные остаются, у него был хронический простатит и варикоцелле, тоже лечились и восстанавливались после многочисленных сильнейших продолжительных антибиотиков, которые уничтожили флору кишечника, смогли восстановить только бактериофагами антести, настойкой прополиса, травами, массажами). Предлагают пробовать эко. Но мы не хотим. Я не представляю что вообще после меня останется после такого кол-ва гормонов. Причем если в результате будет пролет. Проблема ли эндометриоз? Если я на примерах точно знаю, что с ним без проблем беременеют, несколько подруг без труда с первого раза смогли, и мама моя пример, у нее эндометриоз был и миома, а без труда беременела. Есть ли вообще лечение для болезни не гормональное? Я раньше пила за весь период лечения жанин, клайру, визанну, дюфастон вообще сбил цикл(пропали овуляции на нем, несколько лет были проблемы с овуляцией, и кисты фолликулярные сразу же после него образовывались), также пила метипред, прогинова, мазала эстрогеном живот, колола хгч.
Ольга 2019-06-24 14:43
Это все гормоны, которые я на протяжении всего периода лечения перепила и перемазала. От всего сыпало прыщами нереально, базальная температура прыгала как бешенная. Сейчас прыщей нет, после того как я вывела всю химию из крови, базальная так сильно не прыгает, по ней видно что овуляция происходит. В общем я не знаю к какому мне специалисту отправиться дальше и какой план действий предпринять. Подскажите пож, как дальше быть? Вот решилась сама после чисток и вывода всех таблеток из организма из крови сдать все анализы. Начала с гормонов. Вот результат я вам выше приложила. Щитовидку делала узи, все в норме. Единственное на гормоны не сдавала. Сдам их.
Ольга 2019-06-24 14:54
Ааа. Еще иногда на узи обнаруживали сводную жидкость до 2мл. Говорили воспаление, на мазке всегда определялись лейкоциты. Был на бакпосеве эшерихия коли и этрерококкус фекалис. Я лечилась тоже антибиотиками, ничего и не брало, становилось только хуже. Смогла вылечить фактериофагами интести, я их и пила и заливала. Делала бакпосес промежутком год - их нет. Я вылечила их таким образом. Но недавно делала мазок на цитологию, ничего не показал плохого, только опять лейкоциты. Но бактерий уже этих нет. Отчего могут быть лейкоциты превышающие норму? И я опять нашла гомеопатию. Вставляла свечи прополисД несколько циклов с месячных, потом прополис с тамбуканской грязью от всяких воспалений. И тукафитамол сейчас собираюсь покупать, тоже 3 мес буду вставлять по 10дней. Выделения прекратились и неприятные ощущения прошли.
Ольга 2019-06-24 14:59
Хочу приобрести в айхерб "маку" и миоинозитол. Вот и начала сдавать гормоны. В общем я даже не здаю куда мне дальше двигаться. Я была почти у всех хороших врачей Краснодара, все прописывают гормоны и эко. Я их всех уважаю. Но гормоны мне не помогли, нереально сбили мой цикл и самочувствие, безрезультатно, а операция с резекцией яичников посадила яичники скорее всего, об этом никто не предупреждал, когда отправляли на лапору. Подскажите, пож, что вообще еще можно испробовать в моем случае?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-24 15:18
Ольга, я внимательно прочитал весь ваш рассказ.
Учитывая что причина бесплодия так и не найдена за такой долгий период, рекомендую вам не тратить драгоценное время, вам показано ЭКО.
Если не сделать это сейчас потом может быть поздно, резерв яичников не вечный.