Вторичное бесплодие

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. В течении года с супругом не можем зачать второго ребенка. Мне 33 года, один ребенок уже есть (5 лет). Сдавали анализы и проходили диагностику. Спермограмма хорошая. У меня гормоны все в норме, трубы проходимы. Овуляция регулярная. Цикл стабильный. ИППП не обнаружены. По результатам УЗИ толщина эндометрия на 21 день цикла 6 мм. Назначили Дюфастон. Пью в течении 3-х месяцев. Результатов пока нет. После первых родов был острый эндометрит. Делали "чистку". Возможно причина в этом. У меня вопрос: Почему не растет эндометрий, если гормоны все в норме? И каким образом его можно нарастить не нарушив при этом гормональный фон? Какие еще нужны обследования? И возможно ли наступление беременности в данной ситуации? Заранее огромное спасибо за ответ.
С уважением, Галина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2016 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-12 11:12
Здравствуйте! Какие анализы на гормоны Вы сдали? Приведите результаты
Платная консультация
Галина 2016-01-12 18:19
Здравствуйте Елена Викторовна, Я сдавала на 7-ой день цикла Т3 общий, Т4 общий, ТТГ АТ-ТПО, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол (результат 219), Тестостерон (0,83), Пролактин (235). На 22 день цикла сдала на Прогестон (37). Все результаты в пределах нормы.
Спасибо, что откликнулись на мою проблему.
С уважением к Вам, Галина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-15 14:48
Прикрепите к вопросу скан или фото анализов
Платная консультация
Галина 2016-01-17 14:18
Добрый день Елена Викторовна, Извините за задержку - не всегда бываю у компьютера.
Результаты анализов на гормоны во вложенном файле. Спасибо Вам огромное.
Admin 2016-01-18 00:08
Нет файла
Галина 2016-01-19 09:51
Добрый день, почему то не прикрепился файл с результатами анализов. Пробую еще раз. Если не прикрепится, то результаты следующие:
Результаты исследований на 7 день цикла
Исследование Результат
Т3 общий 1.7 нмоль/л
Т4 общий 83.4 нмоль/л
ТТГ 0.943 мед/л
АТ-ТПО 26.6 ед/мл
ФСГ 6.05 ммед/мл
ЛГ 7.69 ммед/мл
Эстрадиол 219 пмоль/л
Тестостерон 0.83 нмоль/л
Пролактин 235 мед/л
ТГ (тиреоглобулин) 49.6 нг/мл
Результаты исследований на 22 день цикла
Прогестерон 37.0 нмоль/л
Заранее, благодарна за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-19 19:07
Вам к эндокринологу. АТ к ТПО - это их профиль. Возможно, проблема от щитовидки
Платная консультация
Галина 2016-01-20 09:46
Добрый день, но ведь этот гормон не отвечает за репродуктивную функцию. У эндокринолога я была, сказали если остальные гормоны щитовидной железы в норме, то в отдельности несоответствие гормона АТ к ТПО норме не является опасным. Мне все таки кажется проблема в тонком эндометрии. Может ли это быть тем, что рецепторы эндометрия потеряли чувствительность к гормонам после "чистки"? И если такое возможно, то как это проверить? Но это только мои предположения. В любом случае спасибо Вам Елена Викторовна, что уделили время и ответили на мои вопросы. Всего Вам доброго.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-20 12:41
Сделайте пайпель-биопсию с гистохимией - такой анализ поможет разобраться
Платная консультация
Галина 2016-01-21 16:16
Добрый вечер, Елена Викторовна. Спасибо за совет, обязательно сделаю такой анализ.
Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Дай бог Вам здоровья.