Гормональный статус

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Сдавала гормональный профиль прокомментируйте пож-та результаты  какие гормоны не в норме и в чем конкретно может быть проблема.
Цикл 40-50 дней, отсутствует овуляция (предположительно) по тестам, гипоплазия матки. Такой длительный цикл с детства. Все врачи назначают КОКи (джес, диане, ярина) либо утрожестан. Но после отмены все возвращается назад.
Матка не растет, фоликулы единичные по узи.

Гормоны
на 6 день цикла:
ФСГ 6,30мМЕд/мл
ЛГ 4,44мМЕд/мл
Экстрадиол 38 пмоль/л
ДЭА-СО4 6,8 мкмоль/л
Тестостерон 1,31 нмоль/л
ГСПГ 59,9 нмоль/л
ИСТ в % 2,2%
Кортизол 343 нмоль/л
Пролактин 205 мЕД/л
Т3 своб 3,4 пмоль/л
Т4 своб 10,52 пмоль/л
ТТГ 1,34 мЕД/л
17 ОН прогестерон 3,0 нмоль/л
какое должно быть соотношении ЛГ и ФСГ?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 15:16
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения 2017-03-16 15:23
Добавляю
Евгения 2017-03-16 15:24
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 15:28
Благодарю. Все в порядке. И соотношение ФСГ и ЛГ. Немного понижен эстрадиол, но это некритично и не требует особой коррекции.
Что не вижу - прогестерон обычный. Его нужно сдавать на 20-23 день цикла. Как, к слову, и эстрадиол. Коррекция данных гормонов (при необходимости) часто выравнивает цикл. Но объективности ради - врачи правы в назначениях. Такие патологии, как описаны у Вас, лечат гормонами
Платная консультация
Евгения 2017-03-16 15:34
Елена Викторовна, благодарю. А 17 ОН-прогестерон соответствует норме?
Эстрадиол и прогестерон рекомендуете пересдать на 20-23 день?
Т. е. сейчас по анализам вы не видите никаких патологий к лечению?
из последних назначений был утрожестан с 16 дня цикла по 300мг. Более года принимала.
Изменений нет, пол года прошло после отмены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 15:36
17-он-прогестерон соответствует норме для первой фазы. По анализам патологий нет, кроме того, на что обратила Ваше внимание. Да, эстрадиол и прогестерон - во вторую фазу
Платная консультация
Евгения 2017-03-16 15:44
Спасибо большое! Теперь не ясно от чего тогда такой цикл в гипоплазия если гормоны в норме
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 15:50
Вы же не все сдали. Возможно, проблема еще в прогестероне