Задержки, расшифровка анализов на гормоны, врачи не назначили лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, планирую беременность. В мае м. ц. стал нерегулярным (всегда был регулярным, 35 дней). Врач женской консультации назначил дюфастон на 3 мес., на фоне принятия дюфастона на 2 месяц началось небольшое кровотечение на 10-11 день м. ц. Врач сказал, пачку дюфастона допить и бросить, сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны.

На УЗИ отклонений не выявлено, гормоны: Т3 - 4.1 пмоль/л, Т4 - 11.53 пмоль/л, ТТГ - 1.05 мЕд/л, Прогестерон - 1.4 нмоль/л (на 22 день м. ц.).
На 5 день м. ц.: ФСГ - 3.57 мМЕд/мл, ЛГ - 24.41 мМЕд/мл, Эстрадиол - 911 пмоль/л, Тестостерон - 1.88 нмоль/л, Пролактин - 289 мЕд/л.

Пошла к врачу с этими результатами, она сказала, что ничего не может мне выписать и диагноз бесплодие поставить не может, т. к. мы еще не пробовали зачать ребенка. В итоге два раза месячные пришли в срок, а сейчас снова задержка. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-16 12:26
Здравствуйте. По данным анализам нарушено соотношение ЛГ и ФСГ в первой фазе, повышен тестостерон, во второй фазе повышен прогестерон. Вам может быть назначен прием КОКов с антиандрогенным эффектом с первого дня цикла на 3-4 месяца и на отмене - попытки забеременеть
Платная консультация
Анастасия 2018-11-16 12:28
Спасибо!