Хронический эндометрит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хр эндометрит, хр тонзелит, варикозное расширение вен. камни в желочном и почках
У меня тонкий эндометрий 4 мм на 20 день цикла (хронический эндометрит), спаечный процесс в малом тазу и на последнем УЗИ (в апреле 2014г.) персистенция в правом яичнике.
Такие нарушения пошли после 1 родов (1 ребенку сейчас 4 года)

Лечилась с марта 2013 года и прогинову и дюфистон и курантил+витамины, потом сделала гистероскопию и после не опять лечилась по такому сценарию:
1 цикл - метронидозол по 1т- 3р 7дней, утрожестан 2р. В день с 16 по 25 д. Ц.
2 цикл: амоксиклав 625х2р-7дней, ффлюконозол 150м нд 7дн., физиолечение, утрожестан по 200 с 16 по 25 д. Ц.
3 цикл: имуномакс 200ед 1 раз в 3 дня внутрь №12, дивигель по 1х2р в день с 5 по 25 д. Ц., утрожестан по 200 с 16 по 25 дц.,
4 цикл: актовегин 200-1дрх3р в день 14 дней, Дивигель по 1х2р в день с 5 по 25 д. Ц. , утрожестан по 200 с 16 по 25 д. Ц.
Все это сделала с ноября 2013 по февраль 2014, но эндометрий так и не растет.
Потом пила 2 месяца фемостон,
параллельно поехала в санаторий делала радоновые орошения и гинекологический массаж
В марте 2014 была овуляция, но эндик 5мм на 24 день цикла.
Проделала курс грязелечения (грязь в шприце во влагалище) 12 процедур и опять ничего.
Боюсь даже открыто жить т. к. Говорят, что с таким эндиком может быть выкидыш, а потом сложнее лечить будет.
Сейчас назначили опять дюфастон 1 тх2р в день с 16 по 25 д. Ц. И Прогинову по 1тх2 раза в день с 10 по 14 д. Ц. Что делать стоит ли опять начинать это пить, или все не так страшно и можно пожить открыто? Или все таки без гормонов никуда? Пожалуйста помогите!) Скорректируйте мне лечение.
Теги: утрожестан при эндометрите, утрожестан при хроническом эндометрите, зачем назначают утрожестан при хроническом эндометрите
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2014 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-29 12:59
И Вам тоже добрый день! Вы лечите следствие, а не причину. Вы за это время хоть раз гормоны сдавали? Нужно же понимать причину нарушения роста эндометрия. Каковы результаты анализов?
Платная консультация
Оксана 2014-04-29 20:26
Добрый вечер, Елена Викторовна!
Да я сдавала на гормоны правда всего 2 раза в апреле и октябре 2013г.

В апреле 13:
ТЗ 1,7
Т4 свободный 14,8
ТТГ 1,36
АТ-ТПО < 3
ФСГ4,43
ЛГ 14,29
Тестестерон 2,69
Пролактин 285

А в октябре 2013 (перед месячными за 3 дня)
ТТГ 2,145
Фолликулостимулирующий гормон 1,77
Пролактин 307,73
Лютеинизирующий гормон 5,41

Вот на основании этих данных мне назначали лечение.

Елена Викторовна, может мне еще раз сейчас сдать эти анализы? Правда уже 25 день цикла, а когда лучше сдать?

Заранее благодарю.
тзыв
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-29 20:35
Здравствуйте! Да, лучше повторить. Сдавать правильно так-на 3-5 день МЦ-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы, на 21-22-эстрадиол, прогестерон. Вы не указали единицы измерения показателей, не смогу оценить, правильно ли лечили Вас. Ну что ж, ждем тогда сейчас Ваших новых анализов
Платная консультация
Оксана 2014-04-29 20:42
Спасибо, Елена Викторовна!
Все сдам и обязательно к Вам обращусь!
Спасибо еще раз огромное за уделенное время.
Оксана 2014-05-19 19:39
Добрый вечер, Елена Викторовна!
Сдала пока часть анализов и вот какие результаты:
ФСГ
3.19 мЕд/мл
ЛГ 7.59 мЕд/мл
Пролактин 354 мЕд/л

Т4 свободный 14.5 пмоль/л
ТТГ 1.15 мЕд/л
АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл
ДЭА - SO4 4.1 мкмоль/л
Тестостерон 2.04 * нмоль/л

Тестестерон повышен - это может мешать мне в планировании беременности? Что делать что бы его понизить? И вообще насколько это критично?

Благодарю за ответ!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-20 12:55
Здравствуйте! Да, повышен тестостерон. Повышенный тестостерон у женщин может спровоцировать целый ряд осложнений. Это, в первую очередь, нарушение нормальной работы яичников, что в свою очередь провоцирует нарушение менструального цикла. Вполне возможно нарушение своевременной овуляции, а это может спровоцировать прекращение этого процесса, и в дальнейшем может грозить бесплодием. И, даже, если женщина с высокой концентрацией тестостерона беременеет, то процесс вынашивания плода находится под угрозой, из-за возникновения осложнений во время вынашивания и родов. Если повышенный тестостерон у женщин вызван неправильной работой гипофиза, то состояние зачастую сопровождается ожирением. Снизить уровень можно посредством подбора оптимальных КОКов. Но дождитесь всех результатов
Платная консультация
Оксана 2014-05-20 18:23
Спасибо Елена Викторовна. Просто я еще как то сомневалась по поводу повышен или нет, т. к. В интернете имеются градации норы и до 3 нмоль/л, а у меня вроде как всего 2 нмоль/л. Даже если норму другие источники ставят 1,97 нмоль/л, у меня превышен же всего на 0,3 нмоль/л. Неужели это может стать критичным такое незначительное превышение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-21 12:57
Многое зависит от норм Вашей лаборатории. Плюс необходимо дождаться всех результатов
Платная консультация
Анна 2019-01-04 03:10
Здравствуйте!
У меня хронический эндометрит. Диагноз установлен после биопсии, гистероскопии. Провели медикаментозное лечение.
Планируем беременность.
При приеме Прогиновы эндометрий в середине цикла 10 мм.

В лечении был назначен магнит на низ живота 7 дней и электрофорез с тиосульфатом натрия 10 дней.
Скажите, пожалуйста:
1) Сколько циклов повторять?
2) С какого по какой день?
3) Во время овуляции можно?
4) Или заменить другими процедурами?
5) Какую процедуру посоветуете для нарастания эндометрия, чтобы не пить Прогинову? Пью ее более чем пол года.

Спасибо за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-04 10:30
Здравствуйте, Анна. Для назначения по лечению обращайтесь в режиме приватных вопросов на сайте или индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова