Бесплодие и регулярные попытки забеременеть

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже год пытаюсь забеременеть. Прошли с супругом анализы на половые инфекции - не обнаружены. Спермограмма мар-тест и анализ андрофлор хорошие, без отклонений. Сдавала анализы на гормоны:
Ттг - 2,1683 мкМЕ/мл (норма 0,35 - 4,94)
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 77,81 ме/мл (норма 0-5,61)
Фсг - 3,92 мме/мл (норма 3,03-8,08) ЛГ - 4,58 мме/мл (норма 1,58-11.08)
Пролактин - 572 мме/мл (норма 108,78-557) Тестостерон свободный - 0,0282 нмоль/л (норма 0,0045-0,0194)
Тестостерон общий - 1,490 нмоль/л (норма 0,480-1,850)
Глобулин - 30,2 нмоль/л (норма 14.7-122,5)
АМГ - 10,35 нг/мл (норма 0,96-13,34)
Ингибиторе В - 77,3 пг/мл (норма 0-273)
Индекс свободных андрогенов - 4,9% (норма 0,7-8,7)
17-он-прогестерон - 3,61 Нмоль/л (норма 0,3-2,4)
По результатам был назначен достинекс - по 1/4 таб два раза в неделю, дексаметазон по 1/2 таб 1 раз в день с 8 по 14 день цикла, дюфастон по 1 таб два раза в день курс 10 дней после подтверждения овуляции, также принимаю фемибион. Был проведён гсг-рентген - проходимость маточных труб не нарушена. Раньше цикл был стабильно 28-30 дней, после начала гормонального лечения цикл стал длиннее 36-37 дней. В цикле после гсг из за задержки сходила на узи органов малого таза, было обнаружено жёлтое тело с полноценным кровотоком, эндометрий 11 мм и миометрий однородные, узи признаки мультифолликулярного аппарата яичников. В феврале начали активно планировать беременность, овуляция произошла на 17 день цикла как и в январе (подтверждены тестами натовдуяцию) в фертильный дни половой акт был каждый день и после овуляции тоже. Сегодня 33 день цикла - тест к сожалению отрицательный, менструация пока не наступает. Курирующий врач сказала, что в марте будем пробовать стимуляцию овуляции.
1) надо ли не делать, при наличии своей подтвержденной регулярной овуляции? Потому что понимаю что это большая нагрузка на организм
2) наверное это глупо спрашивать, но раз тесты показывают отрицательный результат, то на чудо не надеяться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-05 10:42
Здравствуйте!
  1. Можно подождать со стимуляцией
  2. Тест надо делать. На 15 день после овуляции, не раньше
Платная консультация
Ксения 2019-03-05 10:48
Спасибо за быстрый ответ, тест делала на 15 ден после овуляции и результат отрицательный. Врач говорила, что овуляция на 17 день цикла - это поздняя овуляция и ее надо простимулировать пораньше, Вы считаете нет показаний к стимуляции? А увеличение цикла на фоне гормонов это пока патологией не считается?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-05 11:44
Нет это норма. Поднял овуляция эта та которая перед месячными приходить. Потихоньку цикл насладиться. Я бы вам не советовала торопиться - подождите папу месяцев пусть организм придет в себя
Платная консультация
Ксения 2019-03-05 11:52
Большое Вам спасибо:) и последний вопрос: кровь на ХГЧ не стоит сдавать, если тесты отрицательные?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-05 11:54
В начале хгч появляется в крови а уж потом в моче.