Йоддефицит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я на 14 недели беременности и только на днях при сдаче анализов на гормоны узнала что у меня йоддефицит. В детстве мне ставили диагноз зоб 1 степени и я много лет пила йодомарин 200. позже все забылось. Таблетки забросила. Зоб мне не мешал. А вот сейчас проблема вернулась. Снова начала принимать йодмарин. Хотела узнать, учитывая что принимать начала только с 14 недели не наступили ли для ребеночка необратимые последствия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 08:28
Здравствуйте, Надежда.

Йододефицит по "анализу крови на гормоны" установить невозможно. Укажите конкретные результаты всех сданных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2016-10-10 13:40
Диагноз узловой зоб по результатам узи. Анализы сдала 2 недели назад: Т4 свободный - 7,70 (норма 7,86-14,41), ТТГ - 1,68, (норма 0,4-5,0). но к этому моменту я уже 4 дня пила йодомарин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-10 13:44
Я рекомендовала бы Вам начать с пересдачи анализов в другой лаборатории - при подобном уровне Т4 свободного ТТГ при беременности должен быть значительно более высоким. Вероятнее всего, имеет место лабораторная ошибка, анализы друг другу абсолютно не соответствуют.