Доза эутирокса

Спрашивает: Ирина НН
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, аит
Здравствуйте, на фоне АиТ и гипотериоза ранее принимала эутирокс 75. Во время беременности доза увеличена до 88. После родов продолжила принимать 88 ещё 2 месяца. Ттг был 0. Назначили дозу 50. После 4 месяцев приема эутирокса50 ттг стал 3,91 при норме до 4,54. Сегодня эндокринолог назначила в будни 50 эутирокса, в выходные 75. Можно ли так принимать? Подскажите как следует правильно изменить дозировку эутирокса. И какой показатель ттг будет нормой.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 16:31
Здравствуйте, Ирина.
При гипотиреозе более физиологично принимать одинаковую дозировку гормона ежедневно.
Моё мнение -- текущая дозировка Эутирокса Вам подходит, корректировать её не нужно. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный имеет смысл сдать через 3 месяца. По нормам ориентируйтесь на референтный интервал свой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина НН 2018-03-01 16:34
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 16:36
Рада была помочь.