Расшифровка ТТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите что показывают следующие показатели: ТТГ - результат 0,466 норма (0,55-4,78 мкМЕ/мл); СТ4 - результат 10,23 норма (12-22); СТ3 результат - 7,1 норма (3,95-6,8). Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-28 00:18
Здравствуйте, Светлана.
Результаты анализов неоднозначные. Возможна лабораторная ошибка, возможен тиреотоксикоз, возможен вторичный гипотиреоз. Кто и по какому поводу назначил Вам эти анализы? Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-05-28 18:22
Здравствуйте! В начале мая 2021 обратилась к врачу-эндокринологу с тем что происходит удушье, тошнота, головокружение, трудности с глотанием, отек конечностей, век., то озноб, то потоотделение, температура 35,5, а также гнойное содержимое, образуемое в глотке. С 2006 года принимала транквилизаторы бензодиазепинового ряда для устранения сильного мышечного напряжения. Поскольку в аптеках прекратили закупку бензодиазепинов приходится с трудом без них обходиться с октября 2020 года. За последний месяц перед сдачей анализов на гормоны щитовидной железы никакие препараты не принимала.
Спасибо!
С уважением, Светлана!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-28 18:37
В таком случае больше данных за вторичный гипотиреоз, но говорить однозначно я не могу. Повторите анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный в другой лаборатории и с результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме.
Светлана 2021-05-31 22:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли применять гормоны щитовидной железы не прерывая прием транквилизаторов бензодиазепинового ряда, угнетающие активность нейрона?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 09:35
Здравствуйте.
Укажите конкретное название медикамента, который Вам назначили, пожалуйста.
Также приложите фото рекомендаций эндокринолога, где Вам назначают гормоны щитовидной железы (хочу убедиться, что Вы всё верно поняли).