Понизился ТТГ, но вырос Т4св

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет. И вес 88 кг при росте 166. Второй год пытаюсь понизить уровень ТТГ. Сначало ТТГ был 9.52 а Т4св 8.93
Врач назначил Lтироксин. Пила долго и упорно, но результата не было, а даже наоборот ТТГ стал 38(0,4-4.2) а Т4св 6.04(7,86-14,41)
Потом назначили мне эутирокс. ТТГ стал 13,69. Дошли с врачом до дозы эутирокса 112. И вот получаю сегодня анализ, где Тиреотропный гормон 1.82 (0.4-4.20), а вот Т4 стал 22.90 (9.00-23.00) и антитела к тиреопероксидазе 1040.0 (0.0-60.0)
Скажите, это нормальные показатели? Надо ли менять дозу эутирокса?
И ещё пару вопросов: с мужем очень хотим второго ребенка, но видимо из-за гормонов никак не получалось (роды были 15 лет назад). Есть ли шанс забеременеть?
И второй вопрос, все это время вес стремительно растет. С лета 15 кг прибавилось. Вроде и питаюсь правильно (ну бывают срывы иногда), но он не снижается (есть ли у меня шанс похудеть? Может специальная диета нужна?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 23:27
Здравствуйте, Елена.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то нужно нумеровать каждый из них – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-04-16 23:40
Прошу прощения(
1. Надо ли менять дозу эутирокса 112 при ТТГ 1.82 И Т4 22.90?
2. Очень ли страшно, что показатель антитела к тиреопероксидазе 1040.0 (0.0-60.0) надо ли снижать? Если да, то как.
3. При таких анализах возможно ли зачатие? Первые роды 15 лет назад.
4. Если нормализовался уровень ТТГ, то начнет ли вес снижаться? Может диета какая нужна? Сейчас он стремительно растет.
Ещё раз простите и спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 23:50
Благодарю.
  1. Да, можете обсудить со своим лечащим врачом снижение дозировки Эутирокса до 100 мкг.
  2. Нет. Способов нормализации этого показателя нет, сдавать его в будущем не нужно.
  3. Да.
  4. Уровень ТТГ никак не связан с весом. Для Вас актуальны общие рекомендации:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Елена 2019-04-16 23:54
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 23:58
Рада была помочь, здоровья Вам!