Падает ттг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня 2 узла многолетних в щитовидной железе, наблюдаю за ними по узи и анализам на гормоны. Меня ничего не беспокоит, узлы доброкачественные-делала пункцию(один более см), но узлы растут, ттг 0,66 из года в год. Эндокринолог назначила эутирокс сначала 12,5 на три недели, потом 25 на три месяца и сделать анализ на ттг, так как функция щж не нарушена, она считает, что эутироксом кровоток к узлам отпадёт и узлы «усохнут». вчера я сдала на ттг 0,56 ещё уменьшился! А у нас уговор: если ттг вырастит -бросать эутирокс, тк неизвестно какой ответ даст на него щж, если ттг в норме- увеличить эутирокс до 37,5 на три месяца и потом узи и приём! Я в растерянности, по поводу уменьшения уровня ттг она ничего не говорила. А запись к ней на месяц расписана, хотела сейчас записаться! Как быть? Увеличивать дозировку? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 00:24
Здравствуйте, Юлия.
Вполне естественно, что на фоне приёма Эутирокса уровень ТТГ снижается. Вырасти он и не мог, это обычное действие гормона. Лично я не рекомендовала бы Вам повышать дозировку Эутирокса, поскольку есть риск развития медикаментозного тиреотоксикоза. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-05-09 06:57
Мне может вернуть дозировку начальную 12,5? и есть ли смысл у приеме эутирокс в принципе в моем случае? Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 18:06
Я понимаю план Вашего эндокринолога. Доктор хочет снизить уровень ТТГ и за счёт этого затормозить рост узловых образований, мы применяем такую тактику иногда. Принимайте в течение следующего месяца прежнюю дозировку (25 мкг), а перед очным визитом к врачу сдайте свежий анализ крови на ТТГ.