Гормоны щитовидной железы - антитела
Спрашивает: Иринп
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Результат прикладываю. Меня очень напугали результаты по антителам. На данный момент пью эутирокс 25 и Йодомарин 50 (был выявлен недостаток гормонов по ттг, т4 был В норме, сдавала в октябре) Стоит переживать из-за цифр в графе антител? Я начиталась про эти отклонения и уже себя накрутила.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Переживать не стоит. Более того, если у Вас уже диагностирован гипотиреоз, и Вы уже принимаете Эутирокс, то эти анализы можно было не сдавать. Тактику лечения эти показатели не меняют.
АТ-ТПО и АТ-ТГ -- антитела к щитовидной железе, которые приводят к снижению её функции. Какого-либо способа нормализовать эти показатели не существует, мы корректируем только уровень ТТГ. Уровень АТ-ТГ и АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иринп 2018-12-30 19:54
Большое спасибо, вы меня успокоили! Буду продолжать пить лекарства.