Увеличившаяся киста щитовидной железы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. В 12 лет у меня обнаружили кисту в правой доле щитовидной железы. Она была небольшая, до 4 мм. В дальнейшем я ее периодически наблюдала. Ежегодно стала делать УЗИ с 2014 года, когда мне был 21 год. Киста не росла, дискомфорта не доставляла. В октябре 2017 года, в связи с увеличившимся результатом ТТГ была направлена к эндокринологу. Показатели гормонов на тот момент:
ТТГ - 3,83
Т4 свободный - 15,31
Т3 свободный - 9,58.
На фоне этих анализов был назначен эутирокс 50 мкг. На нем я начала набирать вес. В феврале 2018 года уровень ТТГ был равен 0,7. Эутирокс был отменен по моей просьбе в связи с увеличением веса, при условии, что контроль ТТГ будет через 3 месяца. В июле 2018 года уровень ТТГ был равен 4,46 (на фоне отмены эутирокса). Эутирокс 50 мкг был снова назначен (на его фоне я снова начала набирать вес) В общей сложности пока пила эутирокс набрала 12 кг.
После смены лечащего врача в сентябре 2018г. эутирокс был отменен, с формулировкой, что ТТГ находился еще тогда в пределах нормы, а при повышенном Т3 св (9,58) его вообще назначать нельзя. Контроль был в декабре 2018 г. Уровень ТТГ на тот момент был 1,08, Т4 св 12,39.
Месяц спустя (январь 2019г) было сделано УЗИ щитовидной железы. Размеры кисты: 4,49х4,94 мм. Спустя 8 месяцев, из-за появившегося ощущения комка в горле было проведено очередное УЗИ ЩЖ. Размеры кисты на этот раз были уже 5,9х5,6 мм. До этого она не увеличивалась. Описание кисты: в правой доле анэхогенное образование округлой формы до 0,6 см.
Подскажите пожалуйста, на фоне всего описанного выше, нужно ли что-то делать с кистой, которая начала расти, после того, как оставалась неизменной на протяжении почти 15 лет? Может быть провести пункцию или сделать что-то еще?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 18:30
Здравствуйте, Кристина.
Кисты размером 0,6 см не требуют какого-либо лечения, на самочувствие они также не влияют. Ощущение кома в горде с щитовидной железой в Вашем случае не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2019-09-23 18:35
Добрый день. Спасибо за ответ. Еще, скажите, пожалуйста, по какой причине киста могла начать понемногу увеличиваться, если все эти годы оставалась неизменной?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-23 18:52
Точную причину Вам не назовёт никто.