ТТГ скачет
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Удалена щитовидки в 2016 году. Был назначен тироксин в дозировке 75. Два года пила, периодически посещала эндокринолога, тироксин был в норме. Вес 50. В декабре случился какой-то приступ, снизился пульс, потеряла сознание. После этого пошла к кардиолога, выявили пониженный гормон. Сказали пить дозу 50. Самочувствие улучшилось, все лето было хорошо. Проверила гормон 24, при норме до 5. И повышен холестерин, хотя раньше никогда не был повышен. В чем может быть дело? Почему скачет гормон? Как его выровнять? И ещё вопрос холестерин может быть связан с гормоном? Он может повыситься из за повышенного ТТГ? Может ли он нормализоваться после. Нормализации ТТГ? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Светлана.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-09-17 06:41
1. Почему скачет гормон? 2. Как его выровнять в моем случае? 3. И ещё вопрос холестерин может быть связан с гормоном? Питаюсь правильно, не пью, жирного жареного не ем, в основном овощи и фрукты 4. Он может повыситься из за повышенного ТТГ? 5. Может ли он нормализоваться после нормализации ТТГ? Спасибо.
Благодарю.
- Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
- При помощи коррекции дозировки Л-тироксина под контролем лечащего врача.
- Да.
- Потенциально – может.
Светлана Понижение ТТГ произошло при приеме дозы 75, повышение (до 24 при норме до 5) при приеме дозы 50. Вес 50 -51 кг 1. Как пить тироксин, чтобы стабилизировать ТТГ? Спасибо!
Это определит Ваш врач на очном приёме, после исключения всех причин из пункта 1. Вы не можете подбирать дозировку гормонального препарата самостоятельно или "через Интернет".