Постоянно скачет ТТГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! С 2016 года наблюдаюсь у эндокринолога. Диагноз гипотериоз. Пью эутирокс 25. По результатам последнего УЗИ щитовидная железа чуть меньше нормы в объеме. Последний результат ТТГ - 5,6; Т4 - 26.
Есть хронический гастрит. Уровень ферритина - 20.
Волосы ломкие, сухие. Кожа бледная, сухая. Во рту часто сохнет. Утром бывает хриплый голос.
Не курю, не пью.
На данный момент принимаю противозачаточные таблетки по назначению врача - Мидиана, пью второй месяц.
Уровень ТТГ каждый раз разный, то в пределах нормы, то выше нормы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-16 11:35
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного сформулированного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-08-16 12:17
Надежда Сергеевна, мой вопрос в том, почему поднялся ТТГ, несмотря на то, что я долгое время пью таблетки? Неверная дозировка? Может дело в анемии или гастрите, в чем может быть причина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-16 12:18
Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Конкретную причину установит Ваш врач, на очном приёме.