Хронический АУТ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня с детства хронический аутоимунный тиреоидит, пью эутирокс сейчас доза 88 мг. Сдала ттг 7.21, набрала очень много в весе. Скажите, пожалуйста, может ли вес увеличиваться из-за этого и что что делать, чтобы снизить уровень ттг?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга.
- "Скажите, пожалуйста, может ли вес увеличиваться из-за этого" – нет, поскольку ТТГ не влияет на все напрямую. На вес влияет уровень Т4 свободного.
- "и что что делать, чтобы снизить уровень ттг? " – прежде всего, Вам необходимо обратиться к своему эндокринологу и выяснить причину повышения уровня ТТГ. Это может быть слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. После выяснения причины, врач откорректирует Вам лечение.