Лтироксин, гипотиреоз, АИТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите какие могут быть причины того, что меняется уровень ТТГ и приходится увеличивать дозу? Сейчас пью лтироксин 150. Где-то пару лет анализ был в норме. Сейчас опять нужно увеличить дозу, т. к. ТТГ - 9.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-16 00:57
Здравствуйте, Елена.
Возможных причин десятки. Нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.