Щитовидная железа (гипотиреоз, АИТ)
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
С начала 2020 года после череды проблем по неврологии (ставили невроз, тревожно-депрессивный синдром, потом астено-депрессивный длилось это где то 1,5г с 2019г) с 2020 г начались проблемы с щитовидной железой. Т. е. у меня с 2008 года был диагноз гипотиреоз, аит, с того же года я на тироксине и в принципе он всегда по анализам был компенсирован. Последние неск лет была на дозе 75мг. В 2019 г на фоне невроза вырос коллоидный узел 2 мм который пунктировали, диагноз после пункции узел уатоимунного характера, коллоидный. Далее по последнему узи его уже нет. В апреле 2020 г ТТГ упал сильно 0,7362 никогда за все годы на тироксине ТТГ ниже 2 не был. Я снизила гормон с 75 до 50 мг. В июле 20 г уже стал 7,26 перевела меня эндокринолог на 66мг, добавила пить курсами по 2-3 мес селен, вит Е. В сентябре делаю контроль на 66 мг ттг-2,69 т. е. нормализовался, далее делаю контроль в ноябре 20 на той же дозе ттг-5,9 начал расти я не смогла попасть к эндокринологу и сама не стала поднимать тироксин, решила еще понаблюдать и пропить пептиды щитовидной железы, последний анализ от 12.01.2021 г показал еще большее повышение ттг 6,57. Самочувствие ужасное, очень сильная утомляемость, сильная сонливость, после еды в обед очень сильная сонливость. Подскажите пожалуйста почему могут происходить такие скачки и изменения в работе щж? 15 все было стабильно, что могло так нарушить работу щж? Что необходимо делать? Последнее узи от августа 20 г уз-признаки диффузных изменений. Может влиять на щж изменения какие то в работе надпочечников (читаю информацию что они очень связаны между собой) так как после перенесенного невроза в целом ухудшилось здоровье, поднялся к верхней норме АКТГ 40, при норме до 46 (годом ранее он был 26) кортизол сут мочи снизился до 37 (годом ранее был 57). Имею видимо от природы слабые надпочечники, так как есть гиперандрогения надпочечникого характера. И уже несколько месяцев как имею сниженное давление 85/90-55/60. Снизился белок 66,
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Елена.
- "Подскажите пожалуйста почему могут происходить такие скачки и изменения в работе щж? 15 все было стабильно, что могло так нарушить работу щж? " – на фоне АИТ функция щитовидной железы априори будет нестабильной. Также изменяется потребность организма в гормонах щитовидной железы – в холодное время года она выше, поэтому вполне естественно, что с осени уровень ТТГ у Вас начал расти.
- "Что необходимо делать? " – переходите на дозировку Л-тироксина 75 мкг и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
Елена 2021-01-14 19:48
Спасибо. Понятно что с точки зрения классической медицины нужно повысить дозу тироксина и все лечение. Но почему пошел в более активную атаку на щж аутоиммунитет? Что предпринять для стабилизации аутоиммунитета? Просто повысить тироксин не решение ведь, тем более у меня есть как я указала слабость надпочечниковая, низкий кортизол, повысить тироксин это значит оставить меня с еще более низким кортизолом, оставить меня с еще более слабой стрессокстойчивостью в том числе. И то что усилилось агрессивное действие аутоиммунитета на щж как раз и направляет на мысли что есть проблема с надпочечниками. Вы можете предложить хоть что то кроме повышения тираксина, что то для поддержки щитовидной железы и надпочечников, что то для стабилизации аутоиммунитета?
Елена, я врач официальной медицины. На моей странице нигде не указано, что я практикую нетрадиционные или какие-либо другие методики. Соответственно, я даю Вам рекомендации согласно актуальным медицинским протоколам.
Если бы мы могли прицельно повлиять на аутоиммунный процесс к щитовидной железе, то ни у кого из пациентов не было бы необходимости в заместительной гормональной терапии. Такой возможности нет, к сожалению. Поэтому тактика действий при гипотиреозе на фоне АИТ -- контролировать уровень гормонов щитовидной железы в динамике и корректировать дозировку Л-тироксина в зависимости от полученных результатов.
Надпочечниковой недостаточности у Вас нет. И я Вам уже об этом говорила: ссылка Не бывает надпочечниковой недостаточности с нормальным уровнем АКТГ и кортизола. Отслеживать уровень кортизола в динамике бессмысленно, он изменяется каждый час.