Антидепрессанты и гипотиреоз АИТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, как антидепрессанты влияют на гипотиреоз/АИТ?
Возможны улучшения/ухудшения работы щитовидной железы?
Тревога же может быть и на фоне гипотиреоза. Даже если при заместительной терапии ТТГ в норме.?

Ципралекс / Леривон
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2020 года

4 ответа

Наталья 2020-01-15 20:10
P/S Скажите, пожалуйста, ТТГ пока в норме принимаю 50 мкг,
стал увеличиваться вес, это не от проблем с эндокринологией?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 20:38
Здравствуйте, Наталья.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-01-15 20:50
1. Как антидепрессанты влияют на гипотиреоз/АИТ? Ципралекс / Леривон
2. Возможны улучшения/ухудшения работы щитовидной железы от антидепрессантов?
3. Тревога может быть и на фоне гипотиреоза. Даже если при заместительной терапии ТТГ в норме.?
4. ТТГ пока в норме принимаю 50 мкг, стал увеличиваться вес, это не от проблем с эндокринологией?
спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 00:25
Благодарю.
  1. Прямого и значимого влияния нет.
  2. Нет. В Вашем случае работа щитовидной железы ухудшается из-за АИТ.
  3. Конечно же, может быть. У тревожного синдрома много других причин помимо гипотиреоза.
  4. Можно исключить связь повышения массы тела с патологией щитовидной железы. Оснований говорить про всю "эндокринологию" у меня нет, для этого нужно пройти соответствующее гормональное обследование.