Незначительное повышение ТТГ, нужна ли корректировка дозы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, хотела попросить совета. Мне 36 лет, имею гипотиреоз (думаю, аутоиммунный, так как АТ к ТПО уже много лет больше 1200). Принимаю эутирокс около 8 лет, последние 2 года доза была 88.
В сентябре прошлого года сдавала анализ, ТТГ был 3,98.
Сейчас уже несколько месяцев чувствую себя плохо, вата в голове, невыносимая усталость и постоянное желание спать. Живу через силу. Сегодня сдала анализы - ТТГ повышен, 4,91, Т3 в норме. Повышение ведь незначительное, причина плохого самочувствия скорее всего в другом?
Ферритин в норме, гемоглобин тоже.
И теперь не знаю, завтра дозу Эутирокса до 100 повысить?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 22:24
Здравствуйте, Анна.
Причина плохого самочувствия в другом, но и уровень ТТГ обязательно нужно откорректировать. Рекомендовала бы Вам перейти на дозировку 100 мкг + убедиться, что нет других причин, влияющих на уровень гормонов щитовидной железы (нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах).
С уважением, Надежда Сергеевна.