Повышен ТТГ плохое самочувствие

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в связи с плохим самочувствием, решила проверить состояние гормонов щитовидной железы, результат ТТГ22,08, свободный Т3 иТ4 в пределах нормы, беспокоит дрожь в теле, выпадение волос, ярко выраженный ПМС за 10-8 дней до месячных, начинает кидать то в жар то в озноб, температура держится 37, плохой сон, слабость, депрессия, такое состояние до начала месячных. Могут ли эти симптомы быть связанные с повышенным ТТГ? Назначен эутирокс 75 мг. Пью две недели улучшений нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-27 20:40
Здравствуйте, Юлия.
Нет, не могут. Гипотиреоз у Вас диагностирован на субклинической стадии (т. е. при нормальном уровне Т4 и Т3), а субклинический гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-02-28 07:53
А возможно, что из-за этого повышенного ТТГ дают сбой какие то женские половые гормоны и поэтому такое состояние? И еще вопрос при субклиническом гипотериозе мне не придется пить гормон всю жизнь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-28 08:32
Нет.
Вероятнее всего да, это будет зависеть от результатов анализов крови в динамике.
Юлия 2019-02-28 09:44
Спасибо за быстрый ответ
Юлия 2019-03-15 17:00
Здравствуйте еще раз, Надежда Сергеевна, хотела бы дополнить свой вопрос, появился дискомфорт в области шеи, чувство комка в горле, сегодня пересдала ТТГ результат 2,92 пью эутерокс по 75мг. -четыре недели, мог ли так быстро снизился ТТГ с 22,08 до 2,92, продолжать ли мне пить эутерокс, на прием к эндокринологу через две недели, не упадет ли ТТГ за это время ниже нормы, может дозировку уменьшить? И ощущение комка в горле может быть связанно с этим?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 19:46
Здравствуйте, Юлия.
  1. "не упадет ли ТТГ за это время ниже нормы, может дозировку уменьшить? " – рекомендовала бы перейти сейчас на дозировку 50 мкг и обязательно проконсультироваться у своего лечащего врача в очной форме через 2 недели.
  2. "И ощущение комка в горле может быть связанно с этим? " – нет, уровень гормонов на это влиять не может в принципе. Данные УЗИ щитовидной железы Вы не приводите, здесь нужны именно они.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Юлия 2019-03-15 20:37
Спасибо, узи еще не делала, записалась на понедельник.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 21:23
Хорошо, пишите по результатам при необходимости.
Юлия 2019-03-18 09:48
Прошла узи, результат: ЩЖ расположена обычно, эластичная, подвижная, стр-ра не равномерная, средней эхогенности, с гипоэхоген. Обр-ями в правой доле Д-5*7; 7*8; 10*6мм. С не четким контуром, в левой доле аналог. Образование Д-12*13мм.,при ЦДК аваскулярные.
Прав. Доля 18*18*57 V-8.84
Левая доля 13*17*47 V-4,97
Перешеек. 3. V-13,81
Вот такой результат, есть вопросы;
1. Может ли быть чувство удушья из-за этих узелков(больше ощущается справа)?
2. Если есть узлы, ТТГ должен быть наоборот низкий или может быть и высокий?
3. Узлы в щит. Железе это уже необратимый процесс, или они то же как то лечатся?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 10:00
  1. Да, может.
  2. ТТГ может быть любым.
  3. Сначала мы проводим медикаментозное лечение, при его неэффективности и наличии жалоб – рекомендуем хирургическое удаление.