Сильно поднялся ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 5 недель беременности узнала, что есть отклонения с гормонами щитовидной железы, ТТГ 5,04, ат к тпо 600, т4 свободный 0,97, назначили эутирокс в дозе 75, через месяц ТТГ 0,9, назначили дозу 50, через месяц ТТГ 2,87, назначили дозу 75/50, через месяц ттг 1,5, т4 свободный 1,2. После родов, спустя 9 месяцев сдала анализы, весь период пила эутирокс в дозе 75/50, ТТГ 23,5, т4 свободный 0,87, Т3 свободный 2,19. Самочувсивие очень ухудшилось последнее время, озноб, волосы пучками выпадают, нервозность, сухая кожа на лбу и бровях, прям осыпается. Сейчас мой вес 79кг, до родов был 67. Подскажите пожалуйста, почему мог так сильно вырасти ТТГ, и что можно предпринять, к эндокринологу пока не могу сходить, так как я с маленьким ребенком в декрете.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-16 11:21
Здравствуйте, Елена.
Возможных причин повышения уровня ТТГ много – прогрессирующее снижение функции щитовидной железы за счёт действия АТ-ТПО, нарушение режима приёма препарата (например, приём Эутирокса вместе с витаминами), повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне кормления грудью, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
Рекомендовала бы для начала повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, на фоне приёма Эутирокса в прежней дозировке. После этого напишите мне по результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-02-16 11:35
Спасибо, а с какими витаминами не совмести эутирокс, пропила А и Е, пью д3 по 3 капли и сейчас курс железа сидерал месяц
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-16 12:50
Эутирокс следует принимать строго натощак, минимум за 30 минут до приёма любых других медикаментов. Железо (а также кальций, магний) лучше принимать в обеденное время или вечером. А, Е и Д можно принимать, после завтрака.