Постоянные запоры, бессоница
Спрашивает: Саруара
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня гипотиреоз. Принимаю эутирокс - 50 мкг. Последние анализы ТТГ - 0,053 (при норме 0,4-4,0), Т3 - 4,4 (норма 2,6-5,7), Т4 - 16,37 (9,00-19,05). Продолжать ли принимать лекарство или уменшить дозировку?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Саруара.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- Какими были результаты прошлых анализов на ТТГ и Т4 свободный? Укажите их в хронологическом порядке, с датами.
- Как давно Вы принимаете Эутирокс? Дозировка постоянно была такой, или Вы её корректировали? Если корректировали, то как именно (чётко, по датам)?
- Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Саруара 2019-01-14 20:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Прошла УЗИ ЩЖ 16.08.2018г. Заключение УЗИ: диффузные изменения ЩЖ, множественные узлы обеих долей, усиление кровотока при ЦДК. Гиперплазия щитовидной железы 1-2 степени.
1. 19.08.2018г. первые анализы Т3 - 3,6 (норма 2,6 - 5,7), Т4 - 9,55 (норма 9,00-19,05), ТТГ - 13,09 (норма 0,4 - 4,0)
2. повторный анализ 29.09.2018г. Т4 - 14,56 (норма 9,00-19,05), ТТГ - 0,646 (норма 0, -4,0), АТ-ТПО - 597,0 (норма 5,6)
3. последний анализ ТТГ - 0,053 (при норме 0,4-4,0), Т3 - 4,4 (норма 2,6-5,7), Т4 - 16,37 (9,00-19,05).
Эутирокс 50 мкг принимаю с 20.08.2018г. как у меня обнаружили проблему в щитовидке, диагноз поставили аутоиммунный тиреоидит, гипертрофическая форма Е02. Гипотиреоз впервые выявленный. Дозировка была постоянно такая и больше не корректировала. Принимаю таблетку от аритмии Конкор.
Продолжать ли мне принимать Эутирокс и в какой дозировке?
Заранее огромное спасибо!
Рекомендовала бы снизить сейчас дозировку Эутирокса до 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Также, обязательно в ближайшее время посетите своего эндокринолога в очной форме, он должен знать о сложившейся ситуации.
Саруара Добрый день, Надежда Сергеевна! Большое спасибо, что так быстро ответили. Я хотела у Вас спросить на счет запоров и бессонницы - это симптомы тоже от щитовидки, еще в добавок начала отекать. И какие лекарства можно принимать от этих недугов?
С уважением, Саруара.
Нет, с уровнем гормонов щитовидной железы эти жалобы не связаны. Вам стоит обратиться к терапевту, гастроэнтерологу, неврологу.