Доза приема Лтероксина

Спрашивает: Питюкова Лидия петровна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, астма, пиелонефрит, остеохондроз, тугоухость, эндобронхит, гипертрофия левого желудочка с нарушением в/ желудочковой проводимости. ЭОС отклонена влево.
Здравствуйте Надежда Сергеевна! По поводу щитовидной железы наблюдалась у терапевта, были небольшие узелки, гормональный фон нормальный. Пять лет назад перенесла сильный стресс, жить не хотелось, анализы не сдавала. Весной 2019 года обратилась к терапевту по поводу болей в костях и мышцах, при сдаче анализов выявлено, что ТТГ увеличен в 2 раза, на узловом сканировании выявлено, что узелки рассосались и остался одно образование5.6мм назначено лечение: Л-тероксин 100мг по 1/4 неделя далее1/2 50 мкг длительно. 16.08.19г ТТГ 0,004 Т4 свободный 19.28 Анализы сданы в ИНВИТРО. Референсные значения 9.00-19.05, ТТГ0,4-4 полдскажите дозу приема Тироксина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 01:41
Здравствуйте, Лидия Петровна.
Уточните, пожалуйста, "далее1/2 50 мкг длительно" – то есть, Вы принимали дозировку 50 мкг? Или половину от 50 мкг (25 мкг)?
Какие ещё медикаменты Вы принимаете параллельно с Л-тироксином?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия Петровна Питюкова 2019-08-20 12:45
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Я принимала Л тероксин 50 мг. Паралельно я принимала препараты от давления конкор 5млг + лизинаприл 5млг; мексидол 125 млг и когда были сильные боли таблетки или уколы диклофенак.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 13:05
Поняла Вас. В таком случае, отмените сейчас Л-тироксин на 4 дня. После этого возобновите его приём в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц после этого. И приобретайте препарат именно в дозировке 25 мкг, не делите таблетку на части.