ТТГ повышен, вес не снижается

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, мне 48 лет
У меня такая проблема.
Частая усталость, набрала вес до 80 кг при росте 167 за последний год.
Диеты и спорт особенно не помогает. Если только чуть чуть и ненадолго
Сдала анализы на гормоны
Т4 13,3
ТТГ повышен 7.08
Сахар 5,0
С щитовидкой есть проблемы, множество узлов небольшой размер, в целом щитовидка не увеличена
Что можно предпринять, чтоб снизить вес и нормализовать ТТГ
К врачу эндокринологу не могу никак попасть, одна на всю поликлинику и постоянно на больничном
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 22:39
Здравствуйте, Ольга.

До очного визита к врачу, который должен состояться в ближайшее время, для Вас актуальны следующие рекомендации:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  4. Эутирокс или Л-тироксин в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
И ищите себе врача для постоянного наблюдения. Это необязательно должен быть именно врач из поликлиники, если к ней затруднительно попасть на приём.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-06-03 23:02
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ
Я постараюсь попасть к эндокринологу как можно скорее
Пока начну пить тироксин
Это не маленькая доза,25?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-03 23:07
На очном приёме врач откорректирует Вам дозировку препарата, при необходимости. Я дала Вам первичные рекомендации на несколько дней.