Правильная дозировка

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ноябре удалили щ железу /аденома/ назначили 175 л тироксина, вес был 87 кг, результаты по анализам через месяц 0,064 м ед/л снизили 150, январь показатель 0,011 назначила 100, сейчас поднялся аппетит стала поправятся на данный момент 95 кг,
Помогите найти правильную дозу чтобы ушел вес
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 00:59
Здравствуйте, Светлана.

Вы смешиваете несвязанные между собой вещи. Л-тироксин Вы принимаете не для того, чтобы "ушёл вес", а для восполнения дефицита собственных гормонов щитовидной железы после операции. Даже идеально подходящая Вам дозировка Л-тироксина не приведёт к тому, что Вы похудеете "сама собой", без дополнительных усилий.

Поэтому для коррекции дозировки Л-тироксина Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. И для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9 или диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – под контролем инструктора + прогулка на 10 000 шагов каждый день.

С уважением, Надежда Сергеевна.
светлана 2020-05-08 12:58
Добрый день Надежда, наконец мне удалось сдать анализы, мои результаты Т4 15,37, ТТГ 0,369, какая мне необходима дозировка подскажите пожалуйста, со 175 теперь 100 что дальше ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:16
Здравствуйте, Светлана.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
светлана 2020-05-12 10:17
Добрый день Надежда Сергеевна высылаю вам последний результат с показателями
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 21:26
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы по-прежнему принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
светлана 2020-05-13 09:02
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста у меня полная удаление щ железы, какая норма должна быть при весе 95 кг? Я живу в маленьком городе и у нас врача не было только появилась после института /врач без опыта/ поэтому я полностью доверяю вам,
Спасибо за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 09:37
Светлана, норма чего? О чём Вы спрашиваете? Уточните, пожалуйста.
светлана 2020-05-13 09:54
Какая сейчас должна норма ТТГ у меня , одно не понимаю почему сразу назначили 175 после удаления
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 09:55
Я верно понимаю, что онкологии у Вас не было? Тогда норма должна быть по референтному интервалу Вашей лаборатории – от 0,4 до 4,0. В другой лаборатории могут быть другие нормы.
светлана 2020-05-13 10:01
При первом обследовании на биопсию показание было медуллярный рак, после удаления поставили диагноз аденома, если я правильно поняла норма должна быть если 0,4 то тогда уже можно корректировку не смотреть, а Т свободный что означает и он в норме?
спасибо заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 10:05
Светлана, первое, что нужно сделать – это установить точный диагноз. Рекомендованные нормы для ТТГ будут зависеть от этого. Как и дозировка Л-тироксина. Аденома может быть разной (и злокачественной, и доброкачественной). Обратитесь к своему врачу и проясните этот вопрос. До этого лучше принимать Л-тироксин в дозировке 100 мкг, с учётом выяснившихся обстоятельств.

И настраивайтесь на то, что основной Ваш врач – это очный врач. Сайт не призван заменить работу Ваших очных специалистов. Если врач закончил университет, то он обладает всеми знаниями, чтобы Вас лечить.

И что Вы понимаете под "уже можно корректировку не смотреть"? Контрольные анализы Вы будете сдавать постоянно, несколько раз в год. В разное время Вам может быть нужна разная дозировка Л-тироксина.