ТТГ у женщины 5.12

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Позвольте задать вопрос. Сразу хочу извиниться, может не совсем корректно составлены вопросы. Очный эндокринолог при ТТГ 5.12, отправил меня гулять, что повышение ни о чем.
1 У меня повышен ТТГ, означает ли что при повышенном ТТГ будут и АТ ТПО так же повышены, и их сдавать нет смысла? 2 При повышенном ТТГ уже ставится гипотиреоз?
3 Всегда ли гипотиреозу предшествует АИТ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

16 ответов

Валентина 2019-07-11 11:27
Добавлю еще результат. УЗИ щитовидной железы без особенностей. Правая доля 1.1*1.4*4.3 см, V 3.4 см3; Левая доля 1.2*1.4*4.7 см, V 4.1см3; Перешеек 0.3см. Общий обьем 7.5 см3. Капсула железы не изменена, контур четкий ровный, структура однородная мелкоячеистая, эхогенность железы обычная, сосудистый рисунок не изменен. TIRADSI. В окружаюших тканях патологически измененных лимфоузлов и других обьемных образований не выявлено.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 18:25
Здравствуйте, Валентина.
  1. Не означает. АТ-ТПО могут быть и нормальными, и повышенными.
  2. Да.
  3. Нет, далеко не всегда.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2019-07-11 19:44
Спасибо Вам большое. Немного прояснила для себя ситуацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 21:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2019-07-18 14:19
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Очный эндокринолог назначил эутирокс 25 мкг на три месяца и оксилик, потом контроль. АтТпо 50.25 (норма до 34); т3, т4 в норме. Рост 165, вес 60. 1Скажите пожалуйста адекватная ли дозировка? 2 Я до года кормила грудью, сейчас ребенку 1.9, конечно, были ли аттпо при грудном вскармливании уже неизвестно, но могли ли передаться ребенку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:40
Здравствуйте, Валентина.
  1. Для стартовой терапии – вполне. В дальнейшем она будет корректироваться по результатам анализов крови на гормоны в динамике.
  2. С грудным молоком антитела не передаются, конечно же. По этому поводу можете не переживать.
Валентина 2019-07-18 18:42
Спасибо. Надежда Сергеевна, а что вы скажете про такой препарат как оксилик? В интернете довольно хорошие отзывы. Эндокринолог назанчил на 20 дней. Можно ли пить дольше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:46
При назначении "наугад" считаю его бесполезным. При диагностированном дефиците селена – тоже, поскольку там слишком низкое содержание селена. Можете принимать дольше, и месяц, и два, и три. Вреда не будет, правда, и польза сомнительна.
Валентина 2019-07-18 18:48
Поняла, благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:49
Рада была помочь.
Валентина 2019-07-22 20:40
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу Вашего совета. Случайно попала на прием к еще одному эндокринологу, и доктор посоветовал увеличить дозировку эутирокса до 37.5 и в конце августа посмотреть ТТГ. Сейчас принимаю 25 мкг. Ттг неделю назад 6.25 (норма до 4.2) Стоит ли увеличивать, не снизится ли сильно ТТГ? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 22:39
Здравствуйте.
Валентина, Вам нужно выбрать одного доктора и строго следовать его рекомендациям. Другого совета здесь быть не может. Нельзя "брать по чуть-чуть" от рекомендаций разных докторов и рассчитывать на хороший результат. Если Вы планируете в будущем постоянно наблюдаться у этого второго эндокринолога – пожалуйста, повышайте дозировку препарата по его совету, но со всеми последующими анализами обращайтесь также к нему.
Валентина 2019-07-24 17:50
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Так- то Вы все правильно говорите. Но если у трёх! эндокринологов разное мнение (один отправляет гулять, второй назначает 25 мкг, третий 37.5 мкг), то мне человеку без медобразования сложно принять решение. Очень уж противоречивые назначения, и это у людей с высшим! Медобразованием. Хотя, вроде должны лечить по одинаковым протоколам. Вы, конечно, можете сказать, что бегать от одного врача к другому неправильно, и я, возможно, с Вами согласилась бы, если бы в жизни не было опыта, когда наблюдалась только у одного врача. И к хорошему результату этого не привело, к сожалению, пока доктора не сменила. Тем более через несколько месяцев планирую беременность, думаю разумно ли повышать дозировку до 37.5 мкг. В любом случае Вам благодарна, как и этому сайту, понимая что люди работают на добровольной основе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-24 22:33
Валентина, своё мнение я уже высказала выше (сообщение от 2019-07-18 18:40).
Если у Вас есть предметный вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Валентина 2019-07-24 23:18
Спасибо! 1 Волнует не сделаю ли хуже приемом эутирокса (37,5 мкг и с контролем через 1-1.5 месяца, так посоветовал третий доктор) при, казалось, не большом повышении ТТГ? Просто во многих источниках при первичном повышении ТТГ рекомендуют не лечить, а проконтролировать через 2-3 месяца. 2 Вот неделю пропила 25 мкг, решаю переходить на 37.5 и контроль через 1-1.5 месяца, или пить 25 мкг и контроль через 3 месяца? Беременность планирую через 3-5 месяцев.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-24 23:41
При всём уважении, ответ на эти вопросы я давать не буду.
Перечитайте мои сообщения от 2019-07-18 18:40 и 2019-07-22 22:39 внимательно, пожалуйста.
Всего доброго.