Почему не снижается сахар и гликированный гемоглобин

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь луковицы 12 персоной кишки, хронический панкреатит, узловой зоб
Здравствуйте, в августе 2019 года самостоятельно сдала анализы в ДЦ Иркутска глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин результаты сахар на тощак 7,4, ч/з 2 часа 9.1, гликированный гемоглобин 7.4 Прошла консультацию эндокринолога там же, поставлен диагноз СД 2 типа. По приезду домой встала на учёт у эндокринолога (у нас за эндокринолога принимает терапевт) С сентября начала лечение Метформин 850 /2 раза в день, диета, физ. Нагрузки. В декабре 2019 сахар на тощак в лаборатории 6,2 (референсный интервал 4.2-6.4ммоль/л) гликированный гемоглобин 6.4 % (референсный интервал 4,5_6,4) Вес снизился с 105 кг до 96 кг. Рост 170 см. Лечение заменили на глюкофаш Лонг 1500 мг/1 раз в сутки, т. к. беспокоили побочные явления от приема метформина. Сейчас в марте переслала анализы на сахар и гликированный гемоглобин. Показатели те же сахар 6.2, гликированный гемоглобин 6.4. Вес ещё снизился до 93 кг. Скажите пожалуйста, почему больше не снижается сахар и гликированный гемоглобин? Может недостаточное лечение? Стоит ли что нибудь добавить к лечению? Спасибо за ранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 18:56
Здравствуйте, Алла.

Вероятнее всего, причина в погрешностях в питании и отсутствии адекватной физической нагрузки. За 3 месяца (с декабря по март) Вы похудели всего на 3 кг, в то время как снижение веса должно было составлять ± 5% от текущей массы тела в месяц (то есть, 3-5 кг каждый месяц). Отсюда и отсутствие положительной динамики в плане сахарного диабета.

Пересмотрите питание, расширьте режим физической активности (прогулка на 10 000 шагов каждый день + 2-3 тренировки в зале каждую неделю). В плане дообследования можно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). По результатам анализов Ваш врач может порекомендовать Вам дополнительные медикаменты.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2020-04-12 18:46
Здравствуйте, уважаемая, Надежда Сергеевна! Прочитала ваш ответ. Да зимой не было возможности заниматься. Живу в маленьком северном поселке, спортзала нет. Снижение веса было с сентября по ноябрь 9 кг, когда ходила 7-10 шагов в день. Потом вес остановился. С середины февраля по март тоже минус 3 кг. И. к. начала взвешивать порции и считать калории. После вашего письма опять начала ходить. Вес пока снизился незначительно -1 кг. Хотя продолжаю считать калории не более 1700 ккал. Сладкое не ем ни чего. Сахар утром 6.5, днём до еды 4.7-5.8, перед сном 5.9-6.0. Правда после еды 7.8-8.5 Скажите почему такой сахар после еды? С чем это может быть связано? И до еды сахар 4-5 не мало, кто эндокринолог в поликлинике говорил что меньше 5 нельзя? Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 00:04
  1. "Правда после еды 7.8-8.5 Скажите почему такой сахар после еды? С чем это может быть связано? " – через какое именно время после еды Вы делаете анализ? Нормы для анализов через 1 час и через 2 часа существенно различаются. Норма гликемии через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л, норма гликемии через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л.
  2. "И до еды сахар 4-5 не мало, кто эндокринолог в поликлинике говорил что меньше 5 нельзя? " – это нормальный уровень гликемии натощак.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Алла 2020-04-13 00:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! По поводу вопросов поняла, извините. Да сахар измеряю через 2 часа после еды. Результаты 7.8-8.5 по глюкометру. Почему сахар так сильно поднимается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 00:58
Это вполне приемлемый показатель по глюкометру, поскольку все глюкометры имеют погрешность. Повода для беспокойства здесь нет. Вы можете обсудить своё питание с диетологом / нутрициологом сайта. Возможно, Елена Владимировна даст Вам дополнительные рекомендации.
Алла 2020-04-13 01:09
Спасибо огромное за ответ! Всего доброго?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 01:14
Рада была помочь, здоровья Вам!
Алла 2020-06-29 09:00
Здравствуйте! Будьте добры прокомментируйте результаты анализов: глюкоза 5,9 (реф. Инт. 4,2-6,4 ммоль/л), гликированный гемоглобин 6,2 (реф. Инт. 4,5-6,4%), инсулин 6,95 (реф. Инт 2,6-24,9 мкМЕ/мл), С пептид 2,32 (реф. Инт. 1,1-4,4 нг/мл) Индекс НОМА (рассчитала сама) - 1,84 (норма до 2,7?) Основные вопросы: 1. Вроде бы все результаты в пределах референсных значений, значит ли это, что мне удалось компенсировать диабет? 2. Мой лечащий врач говорил на предыдущем приеме, что результаты моих анализов хорошие, и он снимет меня с учета, мол я вылечилась от диабета, скажите такое возможно? 3. Беспокоит, что гликированный гемоглобин 6,2 немного повышен (вроде же норма до 5,9?) или все нормально? 4. Сдала ещё анализ крови на содержание витамина Д, т. к. это важно для иммунитета, результат 32,5 нг/мл (реф. Интервал 30-80), на нижней границе нормы, что принимать чтобы повысить вит. Д и в какой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:23
Здравствуйте.
  1. Да.
  2. Теоретически возможно, но практически мы пациентов с диспансерного учёта не снимаем.
  3. Результат следует оценивать по нормам Вашей лаборатории. Он нормален.
  4. По этому вопросу Вы можете обратиться к нутрициологу сайта.