Сахар крови натощак выше, чем после еды

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Анемия 1.
Здравствуйте, поставили ГСД показатели крови были 5,3. натощак. Тест толерантности к глюкозе не назначали, посадили на диету. Гликозилированный гемоглобин - 4,29 %. Кетонов в моче нет.
Волнует, что натощак у меня сахар от 4,7-5.5. При этом сладкое, быстроусваиваемые углеводы исключила. Из фруктов только яблоки, арбуз, грейпфруты. После еды сахар не поднимается выше 6.6 (и то за 6 переваливает, когда картофеля поем). Беременность 28 недель. Пугает инсулин, можно с такими показателями без него обойтись или нет? И всё ли хорошо с ребеночком, если такие показатели присутствуют.
Теги: почему сахар натощак выше чем после еды, сахар натощак выше чем после еды
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-28 23:42
Здравствуйте, Лилия.
Врач вполне корректно выставил Вам диагноз гестационный сахарный диабет, поскольку уровень гликемии натощак превышает 5,1 ммоль/л. Также Вам абсолютно корректно рекомендовали диету.
При нормальном уровне гликозилированного гемоглобина показаний к назначению инсулина нет, не переживайте по этому поводу. При соблюдении диеты и периодическом контроле уровня глюкозы крови на будущем малыше данная ситуация никак не скажется. Здоровья Вам!
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-07-23 16:12
Метформин не подходит как пью метформин появляется сонливость онемение ног зуд удушье шеи а дышать тяжело становиться и сердце биение усиливается плохо бывает очень
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 16:15
Вам также доброго дня, Юлия.
Какое отношение Вы имеете к автору вопроса Лилии и теме данного обсуждения?
В чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Юлия 2021-07-23 16:21
Лилия не причем извините не правильно нажала. Мой вопрос метформин не один не подходит у меня сонливость удушье немение ног начинается. Сахар на тощак 6.5.7 не чего не пью кроме ксевилия. Врач больше не чего не назначает. Назначил пить для похулюдение голдлайм пила начали болет почки. Перестала пить. Вес растет каждый раз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 16:25
"у меня сонливость удушье немение ног начинается" – препараты метформина не имеют подобного побочного действия. И, в любом случае, в основе снижения массы тела лежит коррекция питания и физической активности, а не приём любых медикаментов.
Юлия 2021-07-23 16:33
А 3000тд метформина была назначена. А почему тогда я как выпью любой метформин мне сразу сонливость онемение ног удущье. Что вообще нужно сделать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 16:42
У меня нет информации для ответа на этот вопрос. Я Вас не осматривала, я не знаю Вас, как пациента. Ни у кого из тысяч моих пациентов такой реакции на метформин нет, в инструкции к препарату она также не указана.
Нужно разбираться с врачом очно, не через переписку в Интернете.
Юлия 2021-07-23 16:44
Спасибочки большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 16:46
Не за что, всего доброго.