Повышена глюкоза натощак

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, дискенезия ЖВП
Здравствуйте, последний год наблюдаю за сахаром в крови. Несколько раз сдавала гликированный гемоглобин. Колеблется в пределах 5.2-5.5. Последние полгода 5.3. При этом по утрам натощак глюкометром засекаю результаты 5.5-6.0. Очень волнуюсь, так как крайне мнительна. Последние 4 месяца проблемы с желчным пузырем, гастроэнтеролог сказала, что он может раздражать поджелудочную. Есть ли нарушения по глюкозе и причины для беспокойства?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-29 00:57
Здравствуйте.
Мария, а почему Вы считаете, что уровень глюкозы крови у Вас повышен? У Вас совершенно нормальны и показтели гликемии натощак, и уровень гликозилированного гемоглобина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-04-29 06:52
Надежда Сергеевна, здравствуйте снова! Думала, что проблемы, так как везде читаю, что глюкоза из пальца натощак должна быть 5.5. Плюс несколько раз еще до покупки Аккучек Актив сдавала в Гемотесте, там тоже фиксировалось небольшое превышение. В феврале, например, 6.3 и 6.2 засекла. Но оба раза поздно доезжала до лаборатории (один раз в 11 утра, другой раз в 14 дня и возможно организм уже сам нарасщеплял, встаю в 6-7, голодания проходило более 14 часов). После этого купила глюкометр. Единственное - сегодня начиталась про калибровку глюкометров и полосок и совсем запуталась в том, какие же показатели по считать нормой: до 5.5 (капиллярная кровь) или все же до 5.9-6.0 (плазма). И узнала, что всегда сдавала неправильно и в идеале надо 2-ую каплю (я - первую) крови. Буду очень счасьлива, если окажется, что у меня все же все нормально с глюкозой. Спасибо Вам за Ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-29 16:34
Верхняя граница нормы для гликемии натощак – 6,1 ммоль/л. Разницу по цельной крови и плазме можно не учитывать. Первая/вторая капля крови тоже на результат значимо не повлияют.
Повторю, у Вас всё в порядке. Не вижу повода проводить столько анализов у здорового человека.