Переела сладкого, пить ли метформин?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, панкреатит, гастрит.
Здравствуйте! Сейчас мне 40 лет, 169 см вес 81кг. В феврале обнаружилось, что повышен сахар после еды. Стала пить метформин по 500 2 раза сразу же с 5 февраля. Диету соблюдаю. Сахар стал снижаться до нормы почти. Утром 5.6-6,7, а после 2 часов после еды 5.5-7.5. Сдала анализы. Результаты: инсулин 25,7 (6-27), с-пептид 2,86 (0,9-7,1). глюкоза 6,7(3,5-5,9) из вены (из пальца 5,7 был перед анализом утром). гликированный гемоглобин 9,3 (4-6,2) (последнее время мало двигалась и ела сладкое). Скажите пожалуйста нужно ли менять лекарства? Глюкофаж по 500 снят с производства, чем его лучше заменить? Сиофор пойдет? Муж купил по ошибке мне Глюкофаж 500 пролонг, я могу его принимать и какая схема для него?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 21:02
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Скажите пожалуйста нужно ли менять лекарства? " – такой необходимости нет. Учитывая уровень гликозилированного гемоглобина, стоит обсудить со своим врачом добавление к лечению второго препарата, поскольку сахарный диабет у Вас сейчас декомпенсирован. Также обязательно пересмотрите питание и физическую активность, без этого Вам не поможет даже самый лучший препарат.
  2. "Глюкофаж по 500 снят с производства, чем его лучше заменить? " – Сиофор, Метамин, Мефармил, Диаформин и другие препараты метформина.
  3. "Сиофор пойдет? " – да.
  4. "Муж купил по ошибке мне Глюкофаж 500 пролонг, я могу его принимать и какая схема для него? " – да. Такая же, как и для обычного Глюкофажа.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. И я лично пишу Вам об этом уже третий раз минимум. Пример правильного оформления вопроса: ссылка

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-03-19 15:51
Спасибо за ответ!
5 февраля я узнала о высоком сахаре. Сразу села на диету и стала больше ходить. С 5 февраля стала принимать по 500 два раза в день метформин. 3 марта сдала эти анализы. А гликированный гемоглобин 9.3 показывает последние три месяца.
Средние значения моего глюкометра:

7 дн 6.6 по 23 февраля
14 дн 7.0
30 дн 8.2
90 дн 8.2 с 5 февраля

7 дн 6.4 по по 6 марта
14 дн 6.2
30 дн 7.4
90 дн 7.4 с 5 февраля

7 дн 6.1 по по 13 марта
14 дн 6.3
30 дн 6.4
90 дн 7.3 с 5 февраля

7 дн 6.0 по по 19 марта
14 дн 6.1
30 дн 6.2
90 дн 7.2 с 5 февраля

На тощак сахара были с 5 февраля 8-ки, потом стали 7-ки, потом 6-ки. Сейчас недели две последние стали чаще 5-ки. Сегодня утром 5.7 натощак, после 2-х часов после еды 5.4. Я очень стараюсь. Не хочу пить что то кроме метформина.
1. Можно ли утверждать, что диабет декомпенсированный и уже добавлять второй препарат?
2. Если ТТГ придет в норму (сейчас почти 8), то и глюкоза в крови нормализуется?
3. Прокомментируйте пожалуйста мой инсулин и с-пептид. Может там тоже нормы приблизительные как у ТТГ, когда почти 4 хотя это норма, но плохо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 00:52
  1. Если Вы начали лечение только в феврале, то сейчас ещё рано оценивать компенсацию сахарного диабета и корректировать схему лечения.
  2. Нет, это разные состояния.
  3. Они в норме. Но у Вас присутствует инсулинорезистентность.