Анализы на щитовидку

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мои анализы:
АТ-ТПО-56,84
Т4свободный-25,32
Т3свободный-7,79
ТТГ-3,92
УЗИ Щитовидной Железы:
-Щитовидная железа-не опирорована
-Расположена типично
-Правая доля(25,7-26,3-49,0 мм.15,0 см. Куб)
-Левая доля(17,7-22,7-44.0 мм.8,5 см. Куб)
Контуры четкие, ровные
Капсула уплотнена(очагово), не утолщена
Эхогенность: снижена, умеренно, равномнрно
Эхоструктура неоднородна за счет мелких гидрофильных включений, зон сниженойэхогенности, многочисленных
Очаговые образования неопределяются
Регионарные лимфатические узлы визуализируются справа по тред. Поверхнос грудно-клеточного сос
Заключение: УЗ признаки АИТ шейный лимфаделит.
--Вопрос: ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ ПО ЭТИМ РЕЗУЛЬТАТАМ?
С 2009 года пила эутирокс 0,25, а после этих результатов эндокринолог прописала продолжать пить эутирокс только половинку таблетки 0,25 и по одной таблетке йодомарина200 а так же сдать через месяц анализы на ТТГ, Т4свободный, Т3свободный(кроме АТ ТПО_его сказала ненадо)
--Вопрос: ПРАВИЛЬНА ЛИ НАЗНАЧИЛА ЛЕЧЕНИЕ И СДАЧА АНАЛИЗОВ?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-28 19:40
Здравствуйте, Светлана.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ, Т4, Т3 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит по самочувствию в настоящий момент?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-12-28 21:16
АТ-ТПО-при норме до 50лет 30
Т4свободный-100
Т3свободный-10,3-24,5
ТТГ-0,3-4,0
Пила один эутирокс, сейчас по половинке таблетки и третий день пью йодомарин, через месяц опять сказали сдавать анализы кроме АТ-ТПО хотя он у меня как я поняла самый высокий а беспокоит меня головные боли частые, незнаю относится ли то, что мне иногда нехватает воздуха к щитовидке я незнаю, но частенько такое бывает, поправилась в весе, хотя до эутирокса была стройненькая, сейчас боюсь что еще из-за йодомарина еще больше поправлюсь, температура частенько низкое бывает
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-28 21:35
Светлана, уточните корректные нормы Т4 свободного.
Светлана 2015-12-28 23:40
У меня стоит цифра 100 и все, без всяких записей
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-28 23:59
В какой лаборатории Вы проходили обследование? Прикрепите к сообщению фото бланка с анализами.
Светлана 2016-01-14 11:15
Здравствуйте!
В Киеве лаборатория NIKOLAB
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-15 03:18
Светлана, результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Думаю, Вы уже дано живёте с данным диагнозом, поскольку именно аутоиммунный тиреоидит (наличие повреждающих щитовидную железу аутоантител) зачастую приводит к дефициту гормонов щитовидной железы.
Если бы Вы были моим пациентом, то я бы рекомендовала Вам продолжить приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Также я бы рекомендовала Вам отменить препараты йода полностью, при аутоиммунном тиреоидите они приводят к дальнейшему ухудшению функции щитовидной железы. Однако, безусловно, корректнее прислушиваться к рекомендациям лечащего врача, который ведёт Вас лично. В будущем уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Отвечая на Ваши вопросы: повышение массы тела совершенно не связано с приёмом Эутирокса, он имеет противоположное действие. Учитывая текущие результаты анализов, головные боли, ощущение нехватки воздуха и понижение температуры тела с функцией щитовидной железы также не могут быть связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-01-15 12:00
Спасибо большое Вам за консультацию!