Повышенный пролактин и эко

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдавала анализы перед протоколом ЭКО. Выявили повышенный пролактин. Фото анализов прикрепляю. Ранее он был повышен, лечилась с помощью Мастодинона и пролактин нормализовался. Прошёл год и показатель снова увеличился. Сделала узи молочных желёз и была выявлена киста. Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Может это быть как-то связано с повышенным пролактином? Как долго и чем это лечится? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-25 23:10
Здравствуйте, Татьяна.
Фото анализов здесь нет. Думаю, Вы и сами это видите. Дошлите их.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-11-25 23:20
Прошу прощение, забыла прикрепить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-26 00:19
  1. "Может это быть как-то связано с повышенным пролактином? " – да.
  2. "Как долго и чем это лечится? " – это индивидуально. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.