Гипофиз, пролактин
Спрашивает: tamraiv
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, . дуоденит, дискенезия жел. Пут., колит, тонзилит, синусит
Здравствуйте, доктор.
В январе переболела ковидом, получила осложнение гайморит, делала мрт пазух носа и обнаружили микроаденому гипофиза.
Из заключения. В области правой половины аденогипофиза выявлен участок перестройки до 0.4-0,35см.
ВНЧС - начальные дегенеративно-дистрофические изменения в обоих суставах. Заключение: - признаки хрон. Полисинсусита с признаками обостроения в верхнечелюстн. Пазухе. МР картина не позволяет исключить микроаденому гипофиза.
Назначили сдать пролактин 626,10 при норме 102-496, мономерный пролактин 234,2 (норма 79-340), макроплоактин 63 (высокое =60. , малое =< 40, ), глюкоза 5,93 (норма 3,9-5,9), инсулин - 11,27 (норма 2,6-24,9), индекс НОМА 3, норма 0-2,7
Ковид перенесен в стационаре 1,5 недели назад.) Пульс 105. 8 лет принимала фемостон, в декабре перешла на ци-клим. (фифроаденома мол. Железы). Менопауза. За 1 день до сдачи анализа пережила сильный стресс (смерть брата). Может ли стресс и ци-клим "сбить" пролактин. Стоит ли пересдать анализ. Насколько страшный это диагноз. Очень переживаю, одна воспитываю дочь. Буду признательна за ответ- и совет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 18:06
Здравствуйте, Тамара.
МРТ без контрастирования, которое Вы прошли, не позволяет достоверно выявить микроаденому гипофиза в любом случае. Уровень мономерного (т. е. биологически активного) пролактина у Вас в норме; уровень общего пролактина повышен за счёт макропролактина (неактивной фракции гормона). Такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.
Стресс, безусловно, также привёл к повышению уровня пролактина. Сдавать анализы в такой ситуации не стоило.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2