Консультация по анализам на гормоны и УЗИ щитовидки

Спрашивает: Лёля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, мои анализы на гормоны и УЗИ щитовидной железы, какие рекомендации можете дать?
Также посмотрите пожалуйста, общий анализ мочи волнует момент по кетоновым телам в части сахарного диабета. Кровь на сахар я сдавала в ноябре прошлого года, глюкоза была 4.4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 12:59
Здравствуйте, Лёля.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас вся в полном порядке. Киста такого размера требует исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Незначительное повышение уровня кетоновых тел в моче (тем более, при нормальном уровне глюкозы) про сахарный диабет не говорит. Рациональнее вместе со своим семейным врачом искать причину в питании, приёме медикаментов и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лёля 2020-03-10 13:01
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, глюкоза в моче тоже при диабете же повышается, верно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 13:02
Пожалуйста, рада помочь.
Не во всех случаях, но чаще всего да.
Лёля 2020-03-10 13:04
Просто у меня примерно с месяц назад было ощущение ацитоновой изжоги как будто, потом прошло, запаха ацетона не было изо рта, но анализ на сахар от ноября же ещё действителен, нет надобности повторять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 13:05
Если переживаете – можете повторить. Можно даже по глюкометру, если он есть у кого-то из знакомых. Но лично я такой необходимости не вижу.