Повышены Тиреотропный гормон (ТТГ) и Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО)

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Мне 25 лет. С подросткового возраста у меня присутствуют высыпания на лице, плечах, спине. Решила наконец заняться этой проблемой и пошла проверяться по разным анализам.

Среди прочего сдала на гормоны щитовидной железы и получила такие результаты:

Исследование Результат ЕдИзм Норма
Тиреотропный гормон (ТТГ) 5.684 μIU/ml 0.35 - 4.94 - для всех
Т4 свободный 12.85 pmol/l 9.01 - 19.04 - для всех
Т3 свободный 4.05 pmol/l 2.88 - 4.88 - для всех
Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) 1.34 IU/ml < 4.11 - для всех
Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) 43.5 U/ml <35.0 - до 50 лет или
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 23:25
Здравствуйте, Надежда.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.