Щитовидная железа при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! 25-ая неделя беременности, сдала анализы на оценку функции щитовидной железы, мои результаты:
Т3 своб. 1,68 пг/мл (референсные 2,09-3,55)
Т4 своб. 0,84 нг/дл (референсные 0,5-1,6)
ТТГ 2,8 мкМЕ/мл (референсные 0,21-4,59).

Результаты УЗ исследования:
Описание результатов: Расположение: щитовидная железа расположена типично.
Анатомическая форма: классическая (2 доли и перешеек).
Контуры: ровные, четкие.
Капсула не изменена, дифференцируется отчетливо.
Размеры:
Перешеек 3.3 мм
Правая доля 13.7 х 16 х 44 мм, объем 4.7 см3;
Левая доля 11.6 х 15 х 36 мм, объем 3.1 см3;
Vобщ 7.8 см3. / N 5 — 19 см З /.

Эхогенность паренхимы: средняя.
Эхоструктура паренхимы: несколько неоднородная, мелкозернистая, кровоток симметричный, умеренный при ЦДК.
Объемные образования: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы не определяются.
Паращитовидные железы не увеличены.
Заключение
УЗ признаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы

Подскажите, пожалуйста, сильно ли это опасно для меня и малыша? (принимаю йодид калия 200 мкг)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-13 15:57
Здравствуйте, Дарья.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые ни на что не влияют и не требуют лечения. Уровень гормонов у Вас также в норме. При беременности Т3 свободный мы не оцениваем, он не информативен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-11-13 16:03
Спасибо за ответ!
1) Скажите, мне нужно принимать тироксин (так как везде нормы ТТГ при Беременности разные: то до 2,5, то до 3) ?
2) необходимо ли повысить прием йодида калия до 250 мкг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-13 16:03
  1. Как я уже написала, ТТГ у Вас в норме. На Вашем сроке беременности верхняя граница нормы – 3,0. Не нужно, конечно же.
  2. Нет.