Узи щитовидной железы отклонения от нормы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы, в заключении написали мелкая киста правой доли, микроаденома Лёвой доли. Скажите, пожалуйста, что это значит? Стоит ли переживать? Как часто нужен контроль? Анализы все в норме. Ттг 1,1 (норма 0,7- 6,40), т3 2,5 (норма 2,5- 4,80), т4 1,2 (0,8- 2,7) . Узи прикладываю. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-07 15:56
Здравствуйте, Кристина.
Это значит, что в Вашей щитовидной железе присутствуют киста и узловое образование.
Кисты и узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2021-04-07 16:01
Спасибо большое за оперативный ответ! Если анализы в норме и по генетическому анализу нет предрасположенности к онкологии, можно быть спокойным, что данные образования на щитовидной железе не перерастут в «плохое»?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-07 16:04
Данных за онкологию по этому УЗИ нет. 100% гарантию на будущее нельзя давать никогда, уровень гормонов и "генетические анализы" к этому отношения не имеют.
Кристина 2021-04-07 18:13
Подскажите, пожалуйста, что такое tirads 3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-07 18:14
УЗИ характеристика узлового образования. Соответствует узловому образованию, которое с большей вероятностью имеет доброкачественную природу.
Кристина 2021-04-07 18:17
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-07 18:24
Пожалуйста, здоровья Вам.