Низкий инсулин и нормальная глюкоза

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
По заключениям узи щитовидной железы от 22.03.2020 - признаки умеренных деффузных изменений, при V=8,44 см, мелкой кисты правой доли и узлового образования в левой доли.
Анализы щитовидной железы от 31.12.2019 т4 свободный - 13.2, ттг - 1,08. Инсулин меньше 2 при первой сдаче анализов, 2.3 при втором. Глюкозотолерантный тест показал - 4.28 без нагрузки, 6.1 после нагрузки. Во вложении все документы. Беспокоит акне, выпадение волос больше двух лет. Проблемы по женской части - киста, эндометриоз, фиброма в мж (удалена в 2014). В связи с этим несколько вопросов:
1) связан ли низкий инсулин с проблемами по женской части?
2) возможно и необходимо ли лечение узлов в щж?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 00:12
Здравствуйте, Валерия.
  1. Нет. При нормальном уровне глюкозы крови такой уровень инсулина – вариант нормы.
  2. Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.