Узи ЩЖ, образования
Спрашивает: Anna000
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста Узи щитовидной железы мужчины 50 лет. Нужно ли удалять данные образования? Являются ли они злокачественными?
Правая доля: дл.51мм; толщина 17мм; ширина 17мм; V -7,06 см3.
Левая доля: дл.48мм; толщина 19мм; ширина 19мм; V -8, 30
Перешеек 3,8 мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. Эхоструктура неоднородная за счет образований: 1. Слева в нижней третий лоцируются кистозно-солидное образование размером 8*4*9мм с преобладанрем кистозного компонента, пни цдк едининичные сосуды по контуру. 2. Слева в средней и нижней третей лоцируются аналогичные по структуре образования d 3,8-5,3 мм.
При ЦДК васкуляризация тканей обычная, лимфоузлы не увеличены.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Нужно ли удалять данные образования? " – на данный момент показаний к операции нет.
- "Являются ли они злокачественными? " – УЗИ не даёт ответа на этот вопрос. Доброкачественность или злокачественность узловых образований достоверно определяет только пункционная биопсия. Пункционную биопсию мы проводим при размере узловых образований более 10 мм.
С уважением, Надежда Сергеевна.