Узи ЩЖ, образования
Спрашивает: Anna000
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста Узи щитовидной железы мужчины 50 лет. Нужно ли удалять данные образования? Являются ли они злокачественными?
Правая доля: дл.51мм; толщина 17мм; ширина 17мм; V -7,06 см3.
Левая доля: дл.48мм; толщина 19мм; ширина 19мм; V -8, 30
Перешеек 3,8 мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. Эхоструктура неоднородная за счет образований: 1. Слева в нижней третий лоцируются кистозно-солидное образование размером 8*4*9мм с преобладанрем кистозного компонента, пни цдк едининичные сосуды по контуру. 2. Слева в средней и нижней третей лоцируются аналогичные по структуре образования d 3,8-5,3 мм.
При ЦДК васкуляризация тканей обычная, лимфоузлы не увеличены.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 17:53
Здравствуйте, Анна.
  1. "Нужно ли удалять данные образования? " – на данный момент показаний к операции нет.
  2. "Являются ли они злокачественными? " – УЗИ не даёт ответа на этот вопрос. Доброкачественность или злокачественность узловых образований достоверно определяет только пункционная биопсия. Пункционную биопсию мы проводим при размере узловых образований более 10 мм.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1