Расшифровка узи щитовидки и результатов анализов

Спрашивает: Anna-annova
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Опишу свою ситуацию: в мае как-то случайно обнаружила на шее с правой стороны уплотнение (круглое, как раздутая железа). Ничего не болит, да и как такового дискомфорта я не чувствую, только руками можно нащупать. Обратилась в диагностический центр 02.06.2021, сделала УЗИ. Врач сказала, что необходимо сдать анализы на ТТГ и кальцитонин. Сейчас у меня беременность 7 недель (на дату 16.06.2021). Фото результатов анализов и УЗИ прикрепляю. На всякий случай сделала анализ СТ4, т. к. ранее в апреле месяце я уже сдавала подобные анализы, но тогда жалоб на щитовидку вообще не было. Апрельские результаты также прикрепляю(на тот момент еще не была беременна).1. Пожалуйста, посмотрите и прокомментируйте результаты анализов и УЗИ. 2. Скажите, пожалуйста, может ли увеличение правой доли щитовидки быть как-то связано с беременностью? В интернете пишут, что такое во время беременности может быть, потом само проходит, так ли это? Заранее спасибо большое за Ваше внимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 00:28
Здравствуйте, Aнна.
  1. Уровень гормонов в норме. По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствует крупное узловое образование.
  2. Правая доля увеличена за счёт формирования крупного узлового образования. Беременность может провоцировать появление узловых образований, но это не означает, что после родов они исчезнут, к сожалению. Вам необходимо обратиться к своему очному эндокринологу для решения вопроса о проведении пункционной биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-06-17 13:04
Спасибо большое! Скажите, еще пожалуйста, при беременности пункцию вообще можно делать или нет? Просто слышала, что если есть угроза прерывания, гинекологи запрещают проводить подобные операции
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 22:24
При необходимости проводится.